Топ-100 Google может приостановить работу в Австралии
  • 20 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Google может приостановить работу в Австралии

Разработанный в Австралии законопроект угрожает Google. 

Компания Google предупредила о возможном отключении сервиса интернет-поиска в Австралии в случае, если австралийский парламент примет закон, обязывающий поисковики платить СМИ за публикацию ссылок на их материалы в поисковой выдаче, сообщает Interfax.

Пресс-служба компании цитирует управляющего директора Google Australia Мел Сильву, которая заявляет, что разработанный в Австралии законопроект «создает необоснованные и плохо поддающиеся контролю финансовые и операционные риски» для бизнеса компании.

«Если законопроект будет принят в его текущей редакции, у нас не будет иного выбора, кроме как прекратить работу Google Search в Австралии. Возможность свободно переходить по ссылкам является фундаментальной для интернет-поиска. Однако разработанный в Австралии законопроект угрожает бизнесу любого поисковика, в том числе и Google», – предупреждает Сильва.

На заявления Google уже отреагировал австралийский премьер Скотт Моррисон.

«Австралия сама устанавливает правила по поводу того, что можно делать в Австралии. Но мы не реагируем на угрозы», – заявил политик.

По его словам, правила устанавливаются правительством и парламентом Австралии, и страна приглашает к себе тех, кто согласен с этим.

Законопроект, представленный Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей (независимый орган правительства страны), позволяет ряду СМИ договариваться с Google и Facebook о том, сколько интернет-компании будут платить им за размещаемые ссылки на материалы СМИ. В случае если стороны не смогут договориться об этом в течение трех месяцев, они могут обратиться в арбитражный суд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×