Топ-100 Google оштрафовали на рекордные 4,34 млрд евро
  • 16 апреля, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Google оштрафовали на рекордные 4,34 млрд евро

Фото: tamindir.com

Европейская комиссия оштрафовала американскую корпорацию Google на 4,34 млрд евро за нарушения антимонопольного законодательства ЕС.

Об этом в среду заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, передает Казинформ.

Это крупнейший антимонопольный штраф, который когда-либо взимали европейские органы по вопросам конкуренции с одной компании. В регуляторе сообщили, что американский гигант с 2011 года незаконно ввел ограничения для производителей устройств на Android, чтобы закрепить свое доминирующее положение своей поисковой системы.

«Эта практика препятствует возможностям конкурентов внедрять инновации и конкурировать по существу. Они (в Google - прим. ред.) лишили европейских потребителей преимуществ эффективной конкуренции в мобильной сфере», - подчеркнула Маргрет Вестагер.

Еврокомиссия пришла к выводу, что корпорация вынуждала производителей смартфонов на базе операционной системы Android устанавливать на их устройства сервисы и приложения, созданные Google. Речь идет о том, что американская компания предлагает свои мобильные приложения как единый пакет, включающий Play Store, поисковик Google Search и браузер Chrome. При этом условия лицензии не позволяют изготовителям установить только некоторые из этих приложений. Еще одним пунктом обвинения в адрес Google стало то, что корпорация прописывала в контрактах с производителями гаджетов условие, запрещавшее последним использовать альтернативные версии операционной системы Android, не одобренные со стороны Google.

В Еврокомиссии подчеркивают, что операционная система Android установлена в более чем 80% смартфонов по всему миру. Теперь корпорация Google должна в течение 90 дней выполнить требования Еврокомиссии, в противном случае ей грозит дополнительный штраф в размере до 5% от дневного оборота материнской компании Alphabet.

Отметим, в прошлом году Еврокомиссия уже выписывала американской корпорации крупный штраф - 2,4 млрд евро - за манипулирование результатами поиска.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×