Топ-100 Group-IB предупредила о мошеннической рассылке от имени Zoom
  • 19 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Group-IB предупредила о мошеннической рассылке от имени Zoom

Фото: Новости Узбекистана

Мошенники пользуются популярностью Zoom в связи с переходом на дистанционную работу.

В компании Group-IB зафиксировали рассылку мошеннических писем, отправленных от имени Zoom. Пользователям предлагалась компенсация «в связи с COVID-2019», для получения которой нужно перейти по ссылке. Жертва перенаправлялась на мошеннический сайт, где у нее похищали деньги и данные банковской карты, сообщает Total.kz.

Аналитики CERT-GIB установили, что письма были отправлены не с фейкового домена, а с официального. При заполнении профиля при регистрации Zoom предлагает пользователю указать имя и фамилию, предоставляя возможность вставить до 64 символов в каждое поле. Мошенники вставляют в эти поля фразу «Вам положена компенсация в связи с COVID-19» и указывают ссылку на мошеннический сайт.

После регистрации Zoom предлагает новому клиенту пригласить до десяти новых пользователей, указав их почтовый адрес. Мошенники вводят адреса потенциальных жертв, которым приходит официальное уведомление от имени команды сервиса, но с содержанием, которое сгенерировали злоумышленники.

Злоумышленники эксплуатируют популярность сервиса Zoom в связи с переходом на дистанционную работу: с начала 2020 года CERT-GIB зафиксировал появление около 15,3 тысячи доменов с названием Zoom.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×