Топ-100 Инвестор вложил более 1 млрд тенге в мусоропереработку в Астане
  • 24 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Инвестор вложил более 1 млрд тенге в мусоропереработку в Астане

Фото: zhetysu.gov.kz

Об этом рассказал сегодня аким столицы Асет Исекешев на собрании, посвященном развитию Астаны.

По словам градоначальника, по переработке мусора определен инвестор, который в прошлом году инвестировал более одного миллиарда тенге на приобретение 30 мусоровозов и 2000 контейнеров, передает Total.kz.

Им запущены два цеха по переработке пластика и бумаги.

«В 2018 году выделяются 5,2 млрд тенге на модернизацию данной отрасли. Впервые в республике в масштабах всего города будет внедрена система раздельного сбора отходов по фракциям «мокрое» и «сухое». Для этих целей будут приобретены 25 мусоровозов и более 6000 контейнеров (на сумму 1,8 млрд тенге), будут установлены во все дворы до сентября этого года. Глубина переработки отходов достигнет 30% (в настоящее время — 10%). Большое значение придается разъяснительной работе с населением», — рассказал аким.

По его словам, по итогам конкурса определена французская технология переработки отходов путем компостирования пищевой фракции, которая была представлена на выставке «ЭКСПО-2017». Строительство завода стоимостью 3,4 млрд тенге начнется в августе этого года и завершится в сентябре 2019 года. Технология позволит переработать 180 тысяч тонн органики, или 50% отходов от общего объема.

«Таким образом, в 2019 году будет сформирована современная высокотехнологичная единая система сбора, переработки и захоронения отходов с достижением глубины переработки до 75%», — сказал Исекешев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×