Топ-100 IT-совет для поддержки и развития цифровых технологий создадут в Алматы
  • 20 апреля, 05:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

IT-совет для поддержки и развития цифровых технологий создадут в Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

Совет должен стать эффективной площадкой для создания благоприятных условий для развития IT-сферы.

31 октября аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на встрече с IT-сообществом города обсудил вопросы поддержки и развития этой сферы, а также рассказал о создании специального совета, сообщает Total.kz.

На встрече, которая продлилась около двух часов, прозвучали вопросы и предложения, касающиеся развития IT-сферы, участия в жизнедеятельности города, расширения доли в экономике мегаполиса.

Представители цифровых компаний, занятых в электронной коммерции, онлайн-сервисах, ритейле, логистике, финтехе, транспортной мобильности, образовании, инвестициях, представили свое видение дальнейшего формирования экосистемы данной сферы.

Один из главных вопросов — дефицит кадров. Разработчик систем видеонаблюдения Кайрат Ахметов предлагает решить эту проблему, открыв студенческие кампусы в СЭЗ ПИТ «Алатау», финтех-специалист Руслан Омаров предлагает организовать в вузах студенческие лаборатории, компания Джамбула Ревшанова намерена создать в Алматы международную IT-школу.

Все участники встречи высказались за эффективное регулирование сферы, создание понятных правил поддержки и развития частного бизнеса в цифровизации. В этом может помочь создание IT-совета, с предложением о котором выступил президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин.

«С вашим приходом появилась хорошая возможность для выстраивания хорошей экосистемы для нашей сферы. Через совет мы сможем в качестве экспертов помогать в определении необходимых городу проектов», — сказал он, отметив также, что IT-сообщество надеется на перемены к лучшему, так как в бытность премьер-министром страны Бакытжан Сагинтаев запускал программу «Цифровой Казахстан».  

Выслушав всех представителей IT-сообщества, аким Алматы поддержал предложение о создании по аналогии с Деловым советом специального совета в сфере информационных технологий.

«На недавнем совещании по развитию города президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по цифровизации всех сфер жизнедеятельности мегаполиса. Поэтому для нас важна ваша помощь. В рамках создаваемого IT-совета будем раз в месяц собираться, ставить конкретные вопросы и находить на них ответы. Главное, чтобы совет стал эффективной площадкой для создания благоприятных условий для развития IT-сферы», — сказал Сагинтаев, отметив, что все необходимые решения будут приниматься самими экспертами отрасли.

Акимат будет помогать с созданием инфраструктуры, координации деятельности всех заинтересованных сторон. Стоит задача развить сферу таким образом, чтобы ее доля в структуре экономики города стала более значимой.

По словам Бакытжана Сагинтаева, Алматы может и должен стать одним из самых продвинутых инновационных городов мира. Для этого есть все возможности, а самое главное — огромный человеческий капитал. Нужно использовать потенциал научно-исследовательских центров и вузов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×