Топ-100 К 2030 году перечень профессий обновится на 85% — Абаев
  • 25 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

К 2030 году перечень профессий обновится на 85% — Абаев

Фото: itc.ua

Вузы должны учитывать тренды и готовить специалистов для нужд реального рынка труда.

К 2030 году в мире будет 85% профессий, которых еще не существует. Об этом в мажилисе на правительственном часе, посвященном реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«По прогнозам института будущего, к 2030 году в мире будет 85% профессий, которых сегодня еще не существует. В их числе детектив по работе с данными, городской кибер-аналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе людей и машин», — сказал Абаев.

Министр подчеркнул, что вузы должны учитывать эти тренды и готовить специалистов для нужд реального рынка.

«Вузам в рамках своей автономии важно учитывать подобные тренды и готовить специалистов к нуждам реального труда. По направлению «Развитие человеческого капитала» в целях развития у молодого поколения творческих способностей и критического мышления внедряется предмет «Основы программирования» со 2-го класса в средние школы страны. В рамках реформ технического, профессионального, высшего и послевузового образования ведется актуализация образовательных программ с учетом современных трендов», — сообщил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×