Топ-100 Как перестать «работать на дядю»: лайфхаки успешного фрилансера
  • 19 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как перестать «работать на дядю»: лайфхаки успешного фрилансера

Подборка гаджетов для современного фрилансера.

Что делать, если надоело каждый день сидеть в офисе по восемь часов кряду с суровым начальником, за зарплату, которая оставляет желать лучшего? Уходить на фриланс! Рассказываем, что нужно для того, чтобы достичь успеха в свободном плавании.

Работать удаленно не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Чтобы завоевать постоянных клиентов и заработать солидную репутацию на рынке услуг, которые вы предлагаете, придется постоянно совершенствовать свои знания и умения, приобретать новый опыт. Стоит быть готовым к отказам и критике со стороны заказчиков – это удел всех начинающих фрилансеров.

Обустройте удобное рабочее место

Неважно, работаете вы переводчиком, копирайтером или дизайнером – большую часть времени вам придется проводить за компьютером. Обустройте рабочее место так, чтобы вам было максимально комфортно. Идеальный вариант – превратить в кабинет одну из комнат, где вам никто не будет мешать. Если такой возможности нет, попробуйте изолировать рабочее место с помощью мобильной перегородки – такие часто используют в офисах open space. Не гонитесь за модой: для интерьера выбирайте нейтральные цвета, которые не будут утомлять глаза. Заранее составьте список вещей, которые понадобятся вам для работы – хуже нет, когда в нужный момент под рукой нет ручки, линейки или блокнота.

Выберите подходящее «железо»

Представьте, что у вас срочный заказ – к вечеру нужно сдать большую статью о строительной технике. Две трети уже написано, вы двигаетесь к финалу, как вдруг компьютер внезапно зависает. Перезагрузив его, вы обнаруживаете, что написанный текст бесследно исчез. В лучшем случае, вам придется в сумасшедшем темпе переделывать все заново и сдавать заказчику работу в самый последний момент. В худшем – вы сорвете дедлайн и, возможно, потеряете клиента. Если ваш компьютер безнадежно устарел и регулярно устраивает вам неприятные сюрпризы, пора его менять.

За ноутбуком фрилансеру работать удобнее, чем за ПК – его можно брать с собой куда угодно, работать в дороге, на пляже, на скамейке в парке. Если средства позволяют, попробуйте перейти на MacBook, например, 13-дюймовый MacBook Pro. В клавиатуру встроена стеклянная панель TouchBar, которая поддерживает жесты Multi-Touch и позволяет быстро активировать нужные функции.

Не можете расстаться с любимой Windows? Для работы подойдет компактный ноутбук Dell с дисплеем InfinityEdge. Благодаря высокой детализации и точной цветопередаче он рассчитан на серьезную работу с графикой.

Если вы привыкли работать за стационарным компьютером, можно обновить тот, который у вас есть: нарастить оперативную память, поменять видеокарту, купить новый монитор. Дизайнерам и разработчикам подойдет Philips 328E9FJAB диагональю 32 дюйма. На вогнутом дисплее удобно открывать сразу несколько окон – пространства хватит для работы во множестве приложений одновременно. Технология Ultra Wide-Color гарантирует широкий диапазон естественных цветов. Благодаря технологии AMD FreeSync смена кадров получается максимально плавной – изображение не подвисает и не тормозит. Режимы LowBlue и FlickerFree защищают зрение: первый снижает долю вредного синего излучения в подсветке, а второй – устраняет ее мерцание. В результате работать за компьютером можно сутки напролет – глаза не устанут.

Развивайте аккаунты в социальных сетях

Сегодня есть шанс найти клиентов через социальные сети. Развивайте свой аккаунт, пишите тематические посты, рассказывайте о том, что вы делаете. Чтобы расположить к себе потенциальных заказчиков, старайтесь писать живо и интересно, добавляйте фотографии. Кроме того, в социальных сетях можно завязать полезные знакомства и найти деловых партнеров.

Управляйте временем

Фрилансер распоряжается своим временем самостоятельно – у него нет руководителя, который может принудить его начинать работу в девять утра и уходить не раньше шести вечера. Многие фрилансеры замечают, что свобода порой излишне расслабляет – сложно сконцентрироваться на работе, когда никто за ней не следит. Важно научиться грамотно составлять свой рабочий график – так, чтобы успевать сделать запланированный максимум и отдохнуть.

Следите за здоровьем

Как и за временем, за своим здоровьем фрилансер вынужден следить сам. Непрерывная ежедневная работа за компьютером негативно сказывается на зрении, могут возникнуть проблемы со спиной и появиться пресловутый туннельный синдром. Каждые пару часов делайте перерывы-пятиминутки, при возможности выходите на свежий воздух. Идеальный вариант – делать небольшую разминку: пара-тройка упражнений, и вы садитесь за стол с новыми силами.

Партнерский материал

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×