Топ-100 Как продлить жизнь технике: выбираем источник бесперебойного питания
  • 18 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Как продлить жизнь технике: выбираем источник бесперебойного питания

Фото: Total.kz

Одна из самых частых причин поломки компьютерной и бытовой техники – перепады напряжения в сети и в целом низкое качество электропитания.

Вы наверняка возразите: старенький холодильник «Урал» и раритетный телевизор «Рекорд» на даче работают до сих пор – при том, что скачки напряжения в загородной сети не редкость. Дело в том, что современная электроника гораздо более чувствительна к качеству электропитания, чем техника предыдущего поколения – микроволновки, электрические духовки, кофеварки, «умные» телевизоры и компьютеры требуют стабильного напряжения. Даже незначительные помехи, периодически возникающие в сети, способны вывести из строя деликатные компоненты устройств, напрямую подключенных к розеткам, сообщает Total.kz.

Чтобы защитить восприимчивую компьютерную и бытовую технику от неполадок в сети, следует использовать источники бесперебойного питания.

Как это работает?

Название устройства говорит само за себя: источник бесперебойного питания (ИБП) поддерживает постоянное напряжение в сети и обеспечивает стабильное электропитание. Если во время работы компьютера в сети пропадает ток, вы рискуете потерять важные данные. В такой ситуации устройство, подключенное к источнику бесперебойного питания, может работать автономно – хватает времени на то, чтобы корректно его выключить.

В ИБП установлен аккумулятор 220В – именно на такое напряжение рассчитаны компьютеры и бытовые приборы. Имеет смысл подключать к источнику бесперебойного питания не только системный блок, но и монитор, принтер и сканер.

Какой ИБП выбрать для домашней и офисной техники

Источники бесперебойного питания бывают трех типов: резервные, линейно-интерактивные и онлайн ИБП с двойным преобразованием энергии. Они отличаются друг от друга функционалом и конструкцией. Рассмотрим каждый из этих типов подробнее.

Резервные ИБП

Принцип работы резервных источников прост: в штатном режиме подключенные к нему устройства питаются от сети. При отключении электроэнергии прибор начинает работать от встроенного аккумулятора. Минус в том, что переключение ИБП на режим работы от батареи занимает некоторое время – деликатная техника в этот момент может выйти из строя. Резервные источники бесперебойного питания стоят сравнительно недорого. Их можно использовать для защиты техники от незначительных перепадов напряжения.

Для домашнего и офисного использования подойдет источник Surge UPS 700 компании FSP. Компактный прибор в эргономичном корпусе займет минимум места. Состояние источника можно отследить с помощью сенсорного экрана. Микропроцессорное управление гарантирует надежность устройства. Предусмотрена функция «холодного старта», которая позволяет включать источник, даже если напряжение в сети отсутствует.

Линейно-интерактивные ИБП

В отличие от резервных ИБП, линейно-интерактивные источники стабилизируют напряжение более плавно. Приборы этого типа подходят для защиты мониторов, системных блоков, рабочих станций, периферийных устройств, любых бытовых приборов.

Подходящий для бытовой и компьютерной техники ИБП предлагает компания SVEN. Подключенные к SVEN RT-1000 устройства получают постоянное напряжение, необходимое для стабильной работы. ИБП прост в управлении: в принципах его использования разберется даже тот, кто с техникой не в ладах. В SVEN RT-1000 предусмотрены системы контроля, которые следят за исправностью прибора. Во время включения ИБП автоматически запускается самодиагностика. При низком заряде аккумулятора или ошибке в работе система отправляет пользователю звуковое уведомление. Благодаря встроенному стабилизатору к источнику бесперебойного питания можно подключать самую чувствительную электронику. RT-1000 оборудован встроенной защитой от перегрузки и короткого замыкания, которая предотвращает поломку и возгорание самого прибора и подключенной к нему техники при перегрузках. Информация о состоянии ИБП отображается на LED-дисплее. SVEN RT-1000 работает бесшумно и не мешает пользователю заниматься своими делами.

ИБП с двойным преобразованием энергии

Источники бесперебойного преобразования энергии с поддержкой Online технологии относятся к категории профессиональных устройств и стоят дорого. Они используются для защиты высокоточных приборов, чувствительных к минимальным перепадам напряжения. ИБП с двойным преобразованием выделяют большое количество тепла и работают с высоким уровнем шума, поэтому использовать их дома и в офисах неудобно – скорее, они подойдут для установки на предприятиях. Источники этого типа можно найти в каталоге компании Inelt. Так, Inelt Monolith II 3000 поддерживает микропроцессорное управление, которое обеспечивает надежность и длительный срок службы прибора. Источник способен защитить от скачков напряжения самую чувствительную к качеству электропитания технику.

Подключив компьютер и бытовые приборы к источнику бесперебойного питания, вы защитите их от серьезных повреждений. Лучше предотвратить проблему, чем бороться с ее последствиями: покупка ИБП обойдется гораздо дешевле, чем ремонт или замена вышедшей из строя техники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×