Топ-100 Казахстан по скорости интернета обогнал Россию и Беларусь
  • 19 апреля, 08:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан по скорости интернета обогнал Россию и Беларусь

В развитие и модернизацию инфраструктуры в основном вкладывают собственные средства операторы связи.

За последнее десятилетие интернет стремительными темпами вошел во все сферы жизнедеятельности человека. Особенную значимость он показал во время пандемии COVID-19, когда весь мир перешел на удаленный формат работы, учебы, предоставления услуг и т. д. Один из главных показателей качества интернета — скорость, сообщает Total.kz со ссылкой на Finprom.

В Казахстане, как и во всем мире, скорости мобильного интернета уделяется особое внимание. В последние годы показатель в стране заметно растет. Так, согласно данным Speedtest Global Index, в июне 2022 года в рейтинге стран по скорости мобильного интернета Казахстан поднялся на 6 строчек, а показатель увеличился за месяц с 20,56 Мб/с до 22,53 Мб/с. За год же скорость выросла сразу на 21,5%.

Интернет в Казахстане заметно быстрее, чем в России, Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси и многих других развивающихся странах.

При этом лидерами по скорости интернета в мире являются Норвегия, ОАЭ, Болгария, Южная Корея и Катар.

На развитие интернета имеет существенное влияние территория страны. Чем она больше, тем дороже модернизация кабельной проводки. Соответственно, в Казахстане подключение интернета довольно дорогостоящая процедура. Помимо территории на высокую стоимость влияет инфраструктура, которая является импортируемой, а значит, оплачивается долларами США.

Что касается инвестиций, можно отметить следующее: в развитие и модернизацию инфраструктуры в основном вкладывают собственные средства операторы связи. В целом в 2020 и 2021 году в сектор связи был вложен рекордный объем инвестиций: 140,9 и 128,6 миллиарда тенге соответственно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×