Топ-100 Казахстанская делегация приняла участие в Международном форуме по вопросам освоения космоса
  • 25 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанская делегация приняла участие в Международном форуме по вопросам освоения космоса

Фото: Пресс-служба МОАП РК

Казахстанская делегация во главе с вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК Маратом Нургужиным по приглашению Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии приняла участие во втором Международном форуме по вопросам освоения космоса (ISEF2), прошедшем в Токио 3 марта.

В состав делегации МОАП РК вошли вице-президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», летчик-космонавт Айдын Аимбетов и генеральный директор СП «Ғалам» Айберген Русланулы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В ходе министерского форума ISEF2 в рамках сессии «Осуществление пилотируемых и автоматических программ освоения космического пространства при помощи совместных национальных и международных проектов» с докладом о развитии космической деятельности в Казахстане выступил глава казахстанской делегации Марат Нургужин.

В рамках форума казахстанские представители провели двусторонние переговоры с руководством Японского агентства аэрокосмических исследований, Космического агентства ОАЭ, Госкорпорации «Роскосмос», Центра науки и технологий им. короля Абдель-Азиза Королевства Саудовской Аравии, Управления ОНН по вопросам космического пространства, Китайского национального космического управления, государственного космического агентства Украины, Корейского института аэрокосмических разработок, а также с заместителем премьер-министра Люксембурга. В ходе встреч обсуждались перспективы международного сотрудничества.

Кроме того, делегация МОАП РК посетила Космический центр Цукуба Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Второй Международный форум по освоению космоса (ISEF) представляет собой международную площадку для выстраивания системы глобального взаимодействия в области освоения космоса, где руководители космических ведомств обсуждают вопросы международного сотрудничества по изучению космоса, а также объединяют свои усилия в реализации перспективных космических проектов. В мероприятии приняли участие около 500 представителей космической отрасли из 40 стран мира.

Первый форум по освоению космоса состоялся в Вашингтоне (США) в январе 2014 года. В нем приняли участие представители из 35 стран, которые обсудили перспективы международного сотрудничества в сфере освоения и исследования космоса.

3-й Международный форум по освоению космоса (ISEF3) пройдет в Италии в 2021 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×