Топ-100 Компания Canon подвела итоги конкурса на тему «Энергия будущего»
  • 19 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Компания Canon подвела итоги конкурса на тему «Энергия будущего»

Командная работа студентов КазНУ им. аль-Фараби, раскрывающая идею энергии будущего и завоевавшая признание членов жюри конкурса на лучшее студенческое видео от компании Canon, удостоена почетного первого места и главного приза конкурса.

Церемония награждения победителей прошла в павильоне Австрии на ЭКСПО-2017 в Астане, единогласно признанном журналистами казахстанских и зарубежных СМИ самым креативным на территории выставки.

Открывая торжественное мероприятие, собравшихся приветствовал торговый атташе посольства Австрии в Казахстане Филипп Винклер. В своей речи представитель австрийского посольства отметил важность инициативы компании поддержать событие международного масштаба, проводимое в стране и направленное на привлечение внимания к вопросам потребления и производства энергии из возобновляемых ресурсов, а также предоставление возможности молодым людям продемонстрировать через искусство их взгляд на энергию будущего.

Жюри конкурса составили известный казахстанский представитель киноиндустрии – кинорежиссер, актер и писатель Сатыбалды Нарымбетов, фотограф с более чем 40-летним опытом, автор популярного видеоблога в социальной сети YouTube с аудиторией более 45 тысяч человек Михаил Топтыгин, режиссер, фотограф, наставник команд Рубен Казарян, управляющий директор, директор новых технологий и IT АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Владимир Соболев и глава представительства компании Canon CEE в Казахстане Александр Смирнягин.

Перед стартом просмотра видеороликов команд и объявлением победителей членами жюри с речью выступил представитель компании-организатора конкурса – управляющий директор Canon в центрально-восточной Европе Херманн Андерл, который рассказал о замысле этого проекта. «Canon восхищается людьми искусства и вдохновляется их идеями. Подобный конкурс организован в Казахстане впервые, и мы надеемся, что это станет хорошим стартом для творческого пути талантливой молодежи и доброй традицией для нас – проводить такие масштабные проекты в стране», – отметил Херманн Андерл.

Лучшей работой был признан видеоролик команды «Space Nomads» из КазНУ им. аль-Фараби.

По итогам конкурса, второе место заняла команда «Nomads, the Creators» из КИМЭПа.  

На почетном третьем месте – объединение студентов «Montage of Heck» из Назарбаев Университета.

Жюри вручило победителям конкурса ваучер на сумму в 600 000 тенге на покупку техники Canon, аналогичные ваучеры на сумму 400 000 и 200 000 тенге командам, занявшим 2-е и 3-е места соответственно.

Глава представительства компании Canon CEE в Казахстане и член жюри конкурса Александр Смирнягин, подводя итоги мероприятия, сообщил: «Одним из проектов Canon в области устойчивого развития в странах Европы, Ближнего Востока и Африки является программа Young People Programme. Она направлена на  стимулирование, развитие и поддержку творческой молодежи, ведь именно идеи нового поколения, их взгляд на мир способны изменить его к лучшему. Canon подпишет соглашение с командами на обладание авторскими правами на видеоролики, чтобы иметь возможность рассказать всему миру об ЭКСПО в Казахстане через видение молодых казахстанцев ближайшего будущего, где преобладают альтернативные источники энергии».

Напомним, что конкурс на лучшее студенческое видео на тему «Энергия будущего» стартовал 15 мая и завершился 25 августа. Подобные масштабные инициативы проводятся компанией на постоянной основе по всему миру, и все они направлены на поддержку и развитие талантов одаренной и креативной молодежи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×