Топ-100 «Коронавирус» для смартфонов изобрели ученые
  • 19 апреля, 11:52
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Коронавирус» для смартфонов изобрели ученые

Копия вируса показывает, как настоящий COVID-19 распространяется среди людей.

Ученые из Университета Квинсленда, Университета Мельбурна и Массачусетского технологического института разработали виртуальную копию коронавируса, которая распространяется среди смартфонов, а не людей. Она показывает в безопасной форме, как распространяется реальная болезнь, сообщает Hi-tech.

В статье, опубликованной в журнале Patterns, раскрывается схема работы этого вируса. Он генерирует уникальные ключи, которыми обменивается с другими смартфонами через Bluetooth — если рядом с зараженным смартфоном находится другой смартфон, то ему передается виртуальная «болезнь».

Это работает просто: если рядом с группой смартфонов оказывается один зараженный смартфон, то постепенно заражаются все устройства. А потом вирус распространяется дальше по цепочке. Этот процесс легко остановить, если зараженные смартфоны изолировать на время от остальных — для этих же целей по всему миру вводили карантин.

Такой виртуальный вирус не несет никакой угрозы обычным людям, потому что его распространяли в рамках эксперимента. Без дополнительных вредных функций. Это может помочь эпидемиологам и другим ученым следить за распространением болезни в режиме реального времени. Тогда как за распространением реальной болезни следить сложнее, поэтому есть небольшая задержка в виде сдачи тестов на коронавирус или бессимптомное протекание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×