Топ-100 Крупные международные компании обвиняются во лжи о переработке пластика
  • 19 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Крупные международные компании обвиняются во лжи о переработке пластика

Фото: russia-now

Экоактивисты называют их главными загрязнителями Мирового океана.

Экологическая организация из Калифорнии Earth Island Institute подала в суд на 10 транснациональных компаний, включая PepsiCo, The Coca-Cola Company, Nestlé, Danone и The Procter & Gamble Company. Их обвиняют во лжи: предприятия утверждали, что произведенный ими пластик поддается переработке, сообщает Vice.

Представители Earth Island Institute называют обвиняемые компании главными пластиковыми загрязнителями мира, чьи упаковки и бутылки каждый день заполняют Мировой океан. По подсчетам экологов, каждый год эта десятка ответственна за выброс от 8 до 20 миллионов тонн пластика.

«К 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы», – пишется в заявлении организации.

Главная цель экоактивистов – заставить компании убрать последствия загрязнения за свои деньги, а также запретить им называть свою продукцию «перерабатываемой», хотя на самом деле ее в основном не перерабатывают.

«Эти компании должны нести ответственность за загрязнение нашей экосистемы пластиком. Они прекрасно знают, что эти материалы не поддаются переработке, но все равно пишут на этикетках, что их можно перерабатывать, чем создают впечатление о заботе», – сказал Дэвил Филлипс, директор Earth Island Institute.

Активисты считают обвиняемые компании самыми загрязняющими, так как их продукцию чаще всего находили волонтеры, убирающие мусор с пляжей.

В большинстве обвиняемых организаций пока не дают комментарии, отозвались только в Coca-Cola. Эксперт сообщил The Guardian, что они и так борются с пластиковым загрязнением:

«Американские компании по производству напитков уже принимают меры для решения этой проблемы, сокращая использование нового пластика и инвестируя в сбор наших бутылок, а также сотрудничая с представителями закона и консультантами для достижения значимых политических целей».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×