Топ-100 Мамин поручил адекватно определять приоритетность использования 5G
  • 28 марта, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Мамин поручил адекватно определять приоритетность использования 5G

Фото: life

Доступом к интернету к 2022 году должны быть обеспечены 97% сельских населенных пунктов.

5G — дорогая связь, поэтому необходимо адекватно определять приоритетность ее использования, поручил на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Внедрение нового поколения связи 5G не только коснется сферы телекоммуникации, но и даст толчок в появлении и развитии новейших отраслей промышленности. Это актуальный мировой тренд, однако 5G — это дорогая связь, поэтому необходимо адекватно определять приоритетность использования», — поручил Мамин.

По его словам, тестовые работы уже проводятся в крупных городах Казахстана, в следующем году будут разработаны соответствующие проекты эффективного использования 5G в регионах.

«Хочу обратить внимание министерства на качество связи и интернета. Особенно в социальных объектах  — школах и больницах. Это требуется для использования электронных учебников, учебных программ, телемедицины. Аскар Куанышевич, решите вопрос вместе с министерствами образования, здравоохранения, а также акиматами», — поручил премьер.

Премьер напомнил, что доступом к интернету к 2022 году должны быть обеспечены более 5 тысяч сел, или более 97% сельских населенных пунктов.

«Это позволит открыть доступ сельчанам к преимуществам получения электронных госуслуг и сервисов, медицинских услуг, образования, электронной торговли и повсеместному переходу к новым стандартам жизни. Поручаю министерству совместно с операторами связи ускорить строительство волоконно-оптических линий связи в регионах. Работа должна быть завершена в сроки», — отметил глава правительства.

Ранее на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил, что внедрение 5G на первом этапе планируется в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×