Топ-100 Марк Цукерберг ответил на предложение разделить Facebook
  • 29 марта, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Марк Цукерберг ответил на предложение разделить Facebook

Фото: unian.net

Сооснователь популярной социальной сети предупредил о «беспрецедентной» власти Цукерберга.

Разделение Facebook, WhatsApp и Instagram на отдельные компании не поможет решить проблемы, стоящие перед платформой. Гендиректор Facebook Марк Цукерберг отреагировал на критику сооснователя соцсети Криса Хьюза, призвавшего раздробить компанию на несколько частей, сообщает Total.kz.

Напомним, Хьюз, стоявший у истоков Facebook, недавно заявил, что «власть Марка является беспрецедентной». По его словам, Цукерберг обладает огромным влиянием в мире — большим, чем любой другой американец, а Facebook, контролирующая WhatsApp, Instagram и прочие сервисы, превратилась в монополиста на рынке социальных медиа. В колонке для The New York Times бывший однокурсник Цукерберга предложил ограничить сферы его влияния, разделить активы Facebook на более мелкие, независимые компании, а при правительстве США создать комиссию по контролю за IT-рынком.

«Идеи Хьюза никак не помогут нам решить проблемы. Я считаю, если вас заботит демократия и выборы, то вы бы хотели, чтобы существовала компания, подобная нашей, которой по силам вкладывать миллиарды долларов в год в разработку самых продвинутых средств для противодействия вмешательству в выборы», — заявил Марк Цукерберг французскому телеканалу France Info, прибыв в Париж для встречи с президентом Эммануэлем Макроном.

При этом глава Facebook признал, что Хьюз поднял очень важные проблемы, касающиеся «вредоносного контента, нахождения верного баланса между свободой самовыражения и безопасностью, предотвращения вмешательства в выборы, защиты личных данных». Но чтобы их решить, разделять Facebook нецелесообразно, подчеркнул Цукерберг.

По словам главы компании, в этом году бюджет на безопасность превысил всю выручку Facebook, полученную с момента выхода на биржу в 2012 году.

«Мы вкладываем в безопасность больше, чем кто-либо другой в социальных медиа», — заявил Цукерберг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×