Топ-100 Миллион за идеи, или как интеллект работает на человека
  • 29 марта, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Миллион за идеи, или как интеллект работает на человека

Фото: http://astanaic.kz/

Завершился трехдневный конкурс на лучший инновационный проект, прошедший под эгидой Astana Innovations Challenge.

Подводя итоги интеллектуального марафона, председатель правления АО «Астана Innovations» Олжас Сартаев особо подчеркнул, что Астана — это город инноваций, и сегодняшний стартап еще один вклад в его развитие.

«Государство и бизнес должны стать полноценными партнерами в решении не только экономических, но и социальных вопросов. Устранение барьеров, активизация работы со всеми предпринимательскими структурами, поддержка начинающего стартапа — это одна из наших ключевых задач», — сказал Олжас Сартаев.

Как отмечают организаторы конкурса, интеллектуальный потенциал Астаны рассматривается как важнейший стратегический ресурс, а его экономическая эффективность нередко превышает доходы от товарооборота.

За три дня был представлен ряд работ. Решением жюри призовые места распределены следующим образом.

1-е место и сертификат на 500 тысяч тенге заняла команда FaceR с кросс-платформой для распознавания лиц.

2-е место и сертификат на 300 тысяч тенге заняла команда Qaz Aqua. Они представили GPS-браслет с функциями для посетителей акваторий: кнопка SOS, встроенная подушка безопасности.

3-е место и сертификат на 200 тысяч тенге получила команда Stop Вор. Ребята разработали систему распознавания лиц преступников по видеокамере.

Несомненно, подобные конкурсы — это инструмент умного преобразования процессов, структур с тем, чтобы астанчанам было комфортнее жить, отмечают организаторы. Поэтому город ждет от стартаперов новые и полезные продукты, креативные идеи.

С начала 2017 года АО «Астана Innovations» проведено семь стартап-конкурсов (4 стартап-уикенда и 3 хакатона). Мероприятия охватили более 2500 человек из разных регионов республики. В ходе стартап-марафона членами жюри определены 70 финалистов. В финал вышла 21 команда. В оценку проектов вовлечены более 100 руководителей и экспертов международных организаций из десяти стран мира.

Нынешний марафон занял широкую аудиторскую массу. Более 230 человек зарегистрировались на официальном сайте. Из 26 команд 11 вышли в финал, три команды заняли призовые места.

Информационная поддержка ИА Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×