Топ-100 Мониторы с изогнутым экраном: глубина погружения
  • 20 апреля, 07:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мониторы с изогнутым экраном: глубина погружения

Монитор с изогнутым экраном задействует периферийное зрение человека.

Сегодня на прилавках магазинов мы видим большое количестве изогнутых моделей, предлагаемых рынком для самых разных областей использования — для работы, игр, видео и различных развлечений. Но каковы эти модели в использовании?

Мониторы с изогнутым экраном, что это — дань моде или этап эволюции?

Дело в том, что такой монитор задействует наше периферийное зрение. Боковые стороны изогнутого монитора слегка вогнуты внутрь, из-за чего расстояние от глаз до всех точек изображения остается неизменным. Форма изогнутого экрана соответствует форме человеческого глаза, что зрительно увеличивает охват большей по площади картинки, при этом не напрягая зрение.

В результате на изогнутом экране изображение получается максимально реалистичным и живым. Кроме того, к преимуществам можно отнести малое время отклика и высокую частоту обновления, благодаря которым смена кадров происходит быстро и плавно, без задержек и зависаний. В результате достигается эффект присутствия, то есть пользователь с головой погружается в происходящее.

Панорамный обзор, который достигается на изогнутом экране, — это максимальный эффект погружения, который вам может предложить современный монитор.

Давайте рассмотрим, какие специалисты также по достоинству оценят изогнутые дисплеи.

В офисе

Для работы в офисе изогнутые мониторы подходят наилучшим образом. Во-первых, они более комфортны для зрения, чем плоские панели. Во-вторых, рабочее пространство позволяет просматривать объемные документы, чертежи и содержимое веб-страницы с меньшим числом прокруток и меньшей необходимостью масштабирования. В-третьих, за большим изогнутым монитором проще отгородиться от сотрудников и сосредоточиться на текущих задачах. А если поставить два дисплея вплотную друг к другу, получится мультимониторная система, которая поможет с головой «уйти» в работу.

Для работы с графикой

Подойдут изогнутые мониторы и дизайнерам, фотографам, художникам — тем, кто работает с графикой, рисует, занимается кропотливой работой по редактированию изображений. Панели IPS и VA имеют разрешение QHD, которое как нельзя лучше подойдет для работы с изображениями, поскольку такая разрешающая способность обеспечивает исключительную четкость изображения. Изображение получается насыщенным, живым и более естественным.

Для геймеров

Мониторы с изогнутым экраном идеальны для геймеров и киноманов: первым важна реалистичность виртуальных сражений, а вторым — эффект кинотеатра за компьютерным столом.

Изогнутые мониторы, сконструированные с учетом трехмерности, а также с учетом нашего периферийного зрения, гораздо больше способствуют созданию эффекта погружения, чем их плоский аналог. Изгиб монитора позволяет глазам более естественно и без напряжения охватывать всю картинку в целом.

Для разработки и тестирования приложений

Мониторы с изогнутым экраном — это наилучшая возможность для реализации многозадачности, отчего и пользуются большой популярностью среди тестировщиков и программистов.

Дисплеи больших размеров позволяют размещать несколько окон рядом друг с другом.

Как выбрать монитор с изогнутым экраном

При выборе монитора с изогнутым экраном следует обратить внимание на радиус кривизны. Оптимальный вариант — 1800R. Изображение на экране с меньшим радиусом кривизны будет искаженным. Имеет смысл приобретать изогнутый дисплей диагональю не менее 27 дюймов. На большом экране изображение получится детальным и живым, пользователь будет ощущать эффект присутствия во время игры и просмотра фильмов. Кроме того, необязательно отдавать предпочтение панели с матовым покрытием. На глянцевом экране с изогнутой панелью бликов не появляется. Благодаря изгибу преломление световых лучей меняется, и отражение сводится к минимуму.

Huntkey M4081C

Монитор Huntkey M4081CC диагональю 38.5 дюймов входит в линейку игровых мониторов Huntkey X. Данные мониторы помимо изысканного дизайна с изогнутой матрицей отличаются качественными матрицами с минимальными углами обзора 178°/178°, хорошим временем отклика (8 мс) и высокой частотой обновления (60 Гц). Также у монитора имеются встроенные колонки.

ViewSonic VP3881

ViewSonic VP3881 диагональю 38 дюймов на матрице IPS подойдет для мультимедийных задач, работы с цветом и графикой. Изогнутый экран с радиусом кривизны 2300R обеспечивает панорамный обзор и воспроизводит четкое, детальное изображение. В нем предусмотрены встроенные динамики: для просмотра видеороликов и озвучки презентаций не придется подключать к компьютеру колонки.

LG 38UC99

38-дюймовый изогнутый дисплей рекомендует компания LG. Монитор 38UC99 на панели IPS может похвастаться малым временем отклика (5 мс), благодаря которому изображение не подвисает, динамичные сцены в играх и фильмах получаются живыми и естественными. Как и предыдущий монитор, LG 38UC99 оборудован встроенными динамиками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×