Топ-100 Мошенники активно атакуют пользователей Telegram
  • 20 апреля, 12:01
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мошенники активно атакуют пользователей Telegram

Они предлагают принять участие в конкурсе или протестировать премиум-подписку мессенджера.

Команда «Лаборатории Касперского» поделилась интересной статистикой. Как оказалось, в январе 2023 года решения компании заблокировали 151 тысячу попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, маскирующиеся под популярный мессенджер Telegram, сообщает ixbt.com.

Это в 37 раз больше, чем в январе прошлого года, и составляет почти половину от общего числа таких попыток за весь 2022 год по России. Всплеск количества подобных фишинговых атак начался в ноябре прошлого года.

Как отмечают эксперты, в большинстве случаев цель злоумышленников — выманить учетные данные пользователя, такие как номер телефона и код подтверждения Telegram. Полученный доступ к аккаунтам злоумышленники могут использовать для различных целей, в том числе для кражи конфиденциальных данных, шантажа и рассылки мошеннических сообщений.

«Фишеры умело используют тактики социальной инженерии. Среди наиболее распространенных схем — предложение принять участие в голосовании, например за лучший детский рисунок на тему «Моя любимая зима». Легенда звучит правдоподобно, так как многие могут подумать, что речь идет о детях знакомых. Фишинговые сообщения зачастую могут рассылать с украденных аккаунтов — по списку контактов в мессенджере. Согласно еще одной легенде, злоумышленники предлагают бесплатно протестировать премиум-подписку Telegram. Жертв побуждают перейти по ссылке, где нужно ввести свои учетные данные. В результате атакующие получают доступ к аккаунту», — пояснила контент-аналитик Ольга Свистунова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×