Топ-100 Национальную блокчейн-платформу для бизнеса запускает Китай
  • 25 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Национальную блокчейн-платформу для бизнеса запускает Китай

Фото: ttrcoin.com

BSN — проект колоссального масштаба, который развернется в 100 городах и к концу года охватит 200 деловых центров Китая.

В апреле в Китае запустят Сеть сервисов на базе технологии блокчейн (Blockchain-based Service Network – BSN). Это национальный проект колоссального масштаба, который со старта развернется в 100 городах, а к концу текущего года охватит 200 основных деловых центров страны. Система будет закрыта для иностранцев, участие в ней потребует регистрации, а китайский регулятор сможет отслеживать все происходящие в ней транзакции, сообщает IEEE.

В упрощенном виде BSN можно представить как операционную платформу с базовыми мощностями, для участия в которой клиентам нужно купить или разработать самим простые программы-инструменты. Все вычислительные мощности и задачи по администрированию берет на себя государство, что снизит расходы на применение блокчейн-технологий для китайских компаний на 80 и более процентов. Приводятся такие числа: разработка собственной небольшой блокчейн-системы с нуля обойдется компании в 14 000 долларов и полгода работы, а присоединение к BSN — в 300 долларов и несколько минут на регистрацию.

Уже тот факт, что бизнес готов сам создавать блокчейн-системы, указывает на необходимость такого проекта. Например, крупнейший онлайн-магазин JD.com предоставляет клиентам услугу проверки, не является ли продаваемый через него брендовый товар подделкой. И для этого отслеживает всю цепочку движения товара, для чего недавно запустил собственную блокчейн-платформу с открытым кодом. Власти Китая предлагают бизнесу сэкономить и одновременно поделиться информацией, чтобы сделки внутри страны стали прозрачными «в интересах всех участников».

Под вопросом остаются финансовые транзакции. С одной стороны, криптовалюты в Китае де-факто под запретом, с другой — цифровые платежи крайне востребованы. Не исключено, что на базе BSN будет создан некий механизм финансовых расчетов с полным госконтролем всех транзакций. Также BSN не должна конкурировать с существующими государственными инструментами и сервисами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×