Топ-100 Небезопасными признали сканеры смартфонов для отпечатков пальцев
  • 19 апреля, 23:31
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Небезопасными признали сканеры смартфонов для отпечатков пальцев

Фото: akket.com

Специалистам удалось обмануть большинство датчиков гораздо легче, чем ожидалось.

Сканер отпечатков пальцев — один из самых популярных способов биометрической аутентификации у производителей и пользователей смартфонов. Но, по заявлению компании Talos Security Group (TSG), далеко не самый безопасный — по результатам недавнего тестирования эксперты оценили защиту 80% устройств, представленных на рынке, как низкую. Специалистам удалось обмануть большинство датчиков гораздо легче, чем ожидалось, сообщает gizchina.com.

Представители Talos Security Group изучили алгоритм работы сканеров, установленных в гаджетах Apple, Samsung, Microsoft и других компаний. Для попытки разблокировки устройств использовался поддельный отпечаток пальцев, с помощью которого обойти защиту удалось в 80% случаев. Среди наиболее уязвимых устройств оказались Apple iPhone 8, MacBook Pro (2018) и Samsung Galaxy S10. В связи с тем, что логика работы сенсора основана на предсказании изображения отпечатка, в 90% случаев взлом оказался успешным.

Примечательно, что на Samsung Galaxy A70 ни один из двадцати подготовленных муляжей не сработал. Впрочем, нашелся у модели и сопутствующий недостаток — смартфон считывал отпечатки гораздо дольше, чем большинство участников тестирования. Вердикт специалистов Talos Security Group оказался неутешительным — по их словам, самый распространенный тип аутентификации нельзя назвать безопасным. В качестве альтернативы они порекомендовали использовать пин-код для разблокировки дисплея: вероятность его угадывания простым перебором значительно ниже.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×