Топ-100 Неблагонадежных китайцев теперь можно вычислить онлайн
  • 19 апреля, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Неблагонадежных китайцев теперь можно вычислить онлайн

Фото: magazeta.com

Злостные неплательщики кредитов, долгов и алиментов отображаются на интерактивной карте.

Высокий народный суд провинции Хэбэй на севере Китая запустил онлайн-карту, на которой отображается местоположение неплательщиков банковских кредитов, налогов и алиментов. Она функционирует в качестве мини-приложения для WeChat — самого популярного в Китае мессенджера, которым пользуются свыше миллиарда человек, сообщает hitech.vesti.ru.

«Это одна из наших мер обеспечения исполнения судебных постановлений и создания социально благонадежной среды», — прокомментировала это решение пресс-служба суда.

Задача приложения — пристыдить неблагонадежных заемщиков и сделать так, чтобы им было сложнее скрываться.

Должники показываются в радиусе 500 метров, а карта обновляется в режиме реального времени. Помимо настоящих имен, раскрываются их национальные идентификационные номера и указывается причина, по которой они были занесены в черный список.

В Китае свыше 8 миллионов неплательщиков, которые продолжают уклоняться от выплат, несмотря на решения судов. Поэтому в стране, где народное порицание считается суровым наказанием, уже давно пользуются нетрадиционным методом взыскания долгов. Чтобы вызвать у общества осуждение людей, которые не выполняют взятые на себя обещания, их портреты вывешиваются в супермаркетах, на автобусных остановках, вокзалах и других в общественных местах. Также им может быть запрещено делать покупки в интернет-магазинах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×