Топ-100 Окраины Астаны будут полностью покрыты сетью 4G
  • 24 апреля, 10:33
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Окраины Астаны будут полностью покрыты сетью 4G

На аппаратном совещании, прошедшем в столичном акимате, был поднят вопрос о деятельности операторов сотовой связи, а именно по обеспечению интернетом окраин города. 

По информации председателя правления АО «Астана Innovations» Олжаса Сартаева, в настоящее время в столице имеются проблемы с покрытием 4G-сетью.

«В рамках проекта «Смарт Астана» мы обследуем IT-инфраструктуру города. Так, при обследовании покрытия сетью 4G в городе проведены встречи с представителями операторов сотовой связи: ТОО «КаР-Тел», «Мобайл Телеком-Сервис» и АО «Кселл». По результатам обсуждения сформулированы проблемы для достижения лучшего качества связи и 100-процентного покрытия города», – сообщил Сартаев. 

К основным проблемам он отнес наличие радиофобии у жильцов многоэтажек, уменьшение зон покрытия сотовой связи из-за новых высотных построек вблизи базовых станций, нехватку спектра радиочастот, выделяемых для операторов сотовой связи, и отсутствие возможности установки дополнительных базовых станций. 

И это только предварительный перечень проблем, который будет дополняться при дальнейшей работе, отметил глава «Астана Innovations».

Вместе с тем при обследовании инфраструктуры компанией выявлены проблемные участки. 

На сегодня компания предлагает решение всех этих вопросов. В частности, как вариант рассматривается установка базовых станций на столбах освещения с последующим камуфлированием их под деревья.  

«В свою очередь, мы предлагаем управлению архитектуры и центру урбанистики подключиться к активному решению данного вопроса. Мы готовы совместно отработать эти решения с операторами сотовой связи. Второе решение: выделение земельных участков для возведения опор. Считаем, что управлению земельных отношений необходимо рассмотреть возможность выделения участков для строительства дополнительных базовых станций в проблемных зонах. Мы готовы оказать полное содействие в организации соответствующих встреч», – рассказал Олжас Сартаев. 

Кроме того, Сартаев предложил рассмотреть возможность установки базовых станций на территории государственных учреждений и подведомственных организаций: в школах, поликлиниках и других социально значимых объектах. Также он затронул вопрос об увеличении радиочастот и внесении изменений в строительные нормы и правила, а также о необходимости установки базовых станций при планировании новых застроек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×