Топ-100 Озвучена сумма, потраченная на программу «Цифровой Казахстан»
  • 25 апреля, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Озвучена сумма, потраченная на программу «Цифровой Казахстан»

Фото: Mediasat

Вице-министр опроверг информацию о том, что на реализацию этой программы потрачено 700 миллиардов тенге.

За два года из республиканского бюджета на реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан» выделено более 40 миллиардов тенге. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Total.kz.

«Я хотел бы отметить одну важную вещь: распространяемая в соцсетях информация, что на реализацию госпрограммы «Цифровой Казахстан» за два года потрачено свыше 700 миллиардов тенге, не соответствует действительности. На самом деле на программу «Цифровой Казахстан» за два года из республиканского бюджета был выделен 41 миллиард тенге», — сообщил Оспанов.

По его словам, эти проекты направлены на поддержку Astana Hub, на заработную плату сотрудников, а также на развитие широкополосного доступа в интернет.

Он добавил, что в бюджете министерства, который напрямую не входит и не связан с затратами программы «Цифровой Казахстан», предусмотрены средства на поддержание текущей инфраструктуры всех госорганов.

«Например, 28,3 миллиарда тенге на предоставление каналов связи для всех информационных систем государственных органов или на предоставление по запросу госорганов необходимого количества вычислительных мощностей в размере 2,5 миллиарда тенге. На содержание и организацию деятельности ЦОН выделяются расходы на сумму 19,5 миллиарда тенге, при этом более 70% данных расходов занимает заработная плата 10 974 сотрудников ЦОН», — объяснил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×