Топ-100 Первый робот-чиновник начал работать в России
  • 29 марта, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый робот-чиновник начал работать в России

Фото: Youtube

Робот-консьерж начал проводить консультации, выдавать пропуска и записывать на прием.

Робот-чиновник начал работать в администрации губернатора Пермского края, он выдает посетителям пропуска, записывает на прием к своим «коллегам» и консультирует, сообщает «РИА Новости».

«Робот-консьерж начал проводить консультации, выдавать пропуска и записывать на прием в здании администрации губернатора Пермского края. Пока идет техническое тестирование и отладка рабочих процессов «механического консьержа», — рассказала пресс-служба губернатора.

Представитель компании-разработчика рассказал, на что способен механический чиновник.

«Это первый наш робот, который начал работу в государственном учреждении. Его задача – встретить гостей приветствием и предложить свою помощь. Если человек записан на прием, ему остается только отсканировать свой паспорт и получить у робота пропуск. Это занимает около 6 секунд. Если человек не записан, но хочет сейчас попасть на прием к какому-то чиновнику, то робот связывается с секретарем и выясняет, возможно ли это. И третья его задача – запись посетителей на прием к чиновникам», – рассказал Егор Умнов, пресс-секретарь компании «Промобот», в которой администрация заказала нового «сотрудника».

У нового робота пока нет имени.

«Стоимость робота-чиновника – 2 миллиона 365 тысяч рублей. Имени пока у него нет, пока робот проходит техническое тестирование. Компания-производитель не рекомендует называть робота по имени-отчеству, они предлагают к названию бренда присоединить робототехнический корень «бот», «трон», «прайм», «дроид» и отнестись к выбору имени с полной серьезностью, чтобы он был максимально эффективен», – подчеркнули в пресс-службе губернатора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×