Топ-100 Первый в мире веб-браузер снова работает
  • 29 марта, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый в мире веб-браузер снова работает

Фото: Total.kz

На современный интернет теперь можно взглянуть через призму начала 1990-х.

Команда швейцарского центра ядерных исследований CERN перевыпустила WorldWideWeb — первый в мире веб-браузер. Приложение было разработано в 1990 году создателем интернета Тимом Бернерсом-Ли для сотрудников CERN и работало на платформе NeXTSTEP. Теперь же любой желающий может посмотреть на современный интернет через призму начала 1990-х, сообщает zdnet.com.

Благодаря усилиям разработчиков CERN, сейчас первый в мире веб-браузер WorldWideWeb, как бы это странно ни звучало, доступен каждому через браузер. Это онлайн-симулятор, полностью копирующий приложение начала 1990-х, включая шрифты с компьютера NeXT. Отмечается, что на создание проекта ушло всего пять дней.

Так как во время появления WorldWideWeb в интернете еще не было мультимедийного контента, то на страницах этого браузера отображается только текст. Интерфейс и текст монохромные: компьютер NeXT в то время не поддерживал цветные мониторы.

Привычной адресной строки в WorldWideWeb нет, поэтому для перехода на сайт необходимо зайти в меню «Document» и выбрать пункт «Open from full document reference», где необходимо вставить ссылку и нажать «Open». Для открытия ссылок на странице по ним необходимо дважды кликнуть.

«По сути, WorldWideWeb — это текстовый процессор… но со ссылками. И так же, как вы можете использовать текстовый процессор исключительно для чтения документов, самое интересное приходит, когда вы пишете свои собственные. Особенно когда вы добавляете гиперссылки. Сегодня трудно представить, что веб-браузеры могут также использоваться для создания веб-страниц. Оказалось, что люди были очень рады писать HTML вручную — этого Тим Бернерс-Ли и его коллеги никогда не ожидали», — объясняют разработчики CERN.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×