Топ-100 Почти 90% таможенных деклараций в Казахстане оформляется в автоматическом режиме
  • 28 марта, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Почти 90% таможенных деклараций в Казахстане оформляется в автоматическом режиме

Фото: 5.ua

Подсистема «Таможенное декларирование» уже более двадцати дней функционирует без перебоев.

С 1 апреля текущего года введена в полную эксплуатацию подсистема «Таможенное декларирование» по импорту и остальным таможенным процедурам. На сегодняшний день обработано около 20 тысяч деклараций на товары, из которых 89% выпущено системой автоматически.

Об этом, как сообщает BNews.kz, рассказала заместитель руководителя таможенного поста «Астана Центр таможенного оформления» Майнура Шетенова:

«Электронное декларирование предполагает, что они могут это сделать, находясь у себя в офисе, посредством интернета, зарегистрировавшись на эту систему. То есть, если раньше им нужно было приезжать к нам, подавать пакет документов, бумажную копию декларации, электронную и весь пакет документов, то сейчас они просто отправляют декларацию по интернету, далее она попадает в систему таможенных органов «АСТАНА-1».

По её словам, в результате нововведения, среднее время таможенного оформления по зелёному коридору сократилось до одной минуты, по жёлтому коридору – 13 часов, по красному – 36 часов.

«На данный момент можно сказать, что из всех декларации, которые с 1 апреля поступили посредством этой системы, а их более 20 тысяч по республике, около 89% декларации проходят по зелёному коридору. То есть они выпускаются буквально через одну – две минуты и при этом сотрудник таможенных органов не учувствует в процессе выпуска», – добавила она. 

По словам специалиста, ранее декларация на товары подавалась инспектору таможни, далее проводилась проверка документов. Между тем все виды контроля осуществлял инспектор таможенного органа.

«Сама процедура декларирования занимала примерно час. Ранее – два, три года назад это занимало 4-6 часов. Сейчас 1-2 минуты. Вместе с тем инспектор при «зелёном коридоре» вообще не поверяет декларацию. Она сейчас просто выпускается. Если же сработал жёлтый коридор – это дополнительная проверка документов и сведений, а красный – это таможенный досмотр или экспертиза. Вот в этих случаях декларации попадают инспекторам», – пояснила Шетенова.

Информационная система «АСТАНА-1» разработана и введена в рамках реализации 38 шага Плана нации в целях развития электронного декларирования. Новая информационная система разработана в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, призвана способствовать сокращению количества документов для экспорта и импорта, а также времени их обработки, другими словами, упростить таможенные формальности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×