Топ-100 Прототип плазменного ракетного двигателя планирует испытать «Росатом»
  • 19 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Прототип плазменного ракетного двигателя планирует испытать «Росатом»

Фото: hottg

В будущем такие двигатели будут использоваться для осуществления быстрых космических путешествий.

Государственный научный центр РФ «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (ТРИНИТИ, часть госкорпорации «Росатом») заказал мероприятия по выбору технических средств для проведения испытаний новейшего прототипа космического плазменного ракетного двигателя, сообщает «РИА Новости».

Плазменная силовая установка – тип электрического ракетного двигателя, в котором расходуемое вещество ускоряется в состоянии плазмы. В отличие от традиционных жидкостных ракетных двигателей, плазменные установки не предназначены для доставки грузов в космос, так как способны функционировать исключительно в вакууме.

Сегодня такие двигатели применяются, например, для удержания орбитальных аппаратов в точке стояния. В будущем такие двигатели будут использоваться для осуществления быстрых космических путешествий.

В техзадании на тестирование нового плазменного двигателя отмечается, что речь идет о разработке прототипа ракетной установки высокой мощности, работающей на ионизированном газе. Энергия плазмы в импульсе составит до 300 кДж, а скорость истечения ионизированного газа должна быть на уровне 100 км/с.

Речь идет о двигателе, параметры которого на несколько порядков превышают лимиты измерений распространенных сегодня методик измерения характеристик таких установок. Соответственно, прежде чем тестировать новый прототип, нужно создать новые методики тестирования. Методики, о которых говорят в «Росатоме», будут напоминать аналогичные, применяемые для мониторинга термоядерных реакторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×