Топ-100 Разработка системы по распознаванию лиц заняла первое место на конкурсе стартапов в Астане
  • 29 марта, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Разработка системы по распознаванию лиц заняла первое место на конкурсе стартапов в Астане

Фото: Astana Innovations Challenge

Завершился трехдневный конкурс на лучший инновационный проект, прошедший под эгидой Astana Innovations Challenge.

Подводя итоги интеллектуального марафона, председатель правления АО «Астана Innovations» Олжас Сартаев особо подчеркнул, что Астана — это город инноваций, и сегодняшний стартап еще один вклад в его развитие, передает Total.kz.

«Государство и бизнес должны стать полноценными партнерами в решении не только экономических, но и социальных вопросов. Устранение барьеров, активизация работы со всеми предпринимательскими структурами, поддержка начинающего стартапа — это одна из наших ключевых задач», — сказал Олжас Сартаев.

Интеллектуальный потенциал Астаны рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Его экономическая эффективность нередко превышает доходы от товарооборота.

Решением жюри призовые места распределены следующим образом:

1-е место и сертификат на 500 тыс. тенге заняла команда FaceR с кросс-платформой для распознавания лиц.

2-е место и сертификат на 300 тыс. тенге заняла команда Qaz Aqua. Они представили GPS-браслет с функциями для посетителей акваторий: кнопка SOS, встроенная подушка безопасности.

3-е место и сертификат на 200 тыс. тенге получила команда Stop Вор. Ребята разработали систему распознавания лиц преступников по видеокамере.

Напомним, с начала 2017 года АО «Астана Innovations» было проведено семь стартап-конкурсов (4 стартап-уикенда и 3 хакатона). Мероприятия охватили более 2500 человек из разных регионов Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×