Ремонт почти 680 км дорог проведут в Карагандинской области

Ремонтными работами планируется охватить 110 километров в 24 селах 7 районов.
В этом году в Карагандинской области ремонт запланирован на 673 километрах автодорог, сообщает Total.kz.
Работы охватят как республиканские трассы, так и областные, а также дороги внутри городов и сел. Особое внимание уделяется качеству: каждый объект будет сдан только при наличии положительного заключения специалистов.
Акцент в этом году, как отметил и. о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Мукашев, на улучшении транспортной доступности и повышении долговечности дорожного полотна.
«Мы проводим не просто ремонт, а планомерную модернизацию. Например, асфальт укладывается в два слоя, чтобы дороги выдерживали высокие нагрузки. Также реконструируются мосты, обновляются дороги в сельской местности по спецпроекту «Ауыл — Ел бесігі». Ремонтными работами планируется охватить 110 километров в 24 селах 7 районов, включая Абайский, Бухар-Жырауский, Шетский и Осакаровский. Проект предполагает не только укладку асфальта, но и благоустройство прилегающих территорий, съездов и тротуаров», – рассказал Мукашев.
Кроме того, реконструируют три моста через реки Нуру, Шерубай-Нуру и Ишим. Большое внимание уделяется среднему ремонту областных трасс: к примеру, в этом году обновят участки дорог Караганда — Тогызкудук, Осакаровка — Молодежный, а также выезд в сторону Сарани. На всех трассах будет укладываться два слоя асфальта — для повышения прочности и срока службы.
По словам заместителя акима областного центра Рустема Кожакапанова, только в Караганде в этом году дорожными работами охватят более 110 километров. Это и строительство новых участков, и капитальный ремонт старых улиц.
«Важнейшая задача — довести долю дорог в нормативном состоянии до 85%. Работы ведутся во всех районах, включая частный сектор. Мы уже начали ямочный ремонт, параллельно идут работы по реконструкции ключевых городских улиц», — отметил Кожакапанов.
Среди важных объектов — реконструкция улиц Космонавтов и Букетова, Муканова, а также межквартальных дорог.
Для развития дорожно-транспортной инфраструктуры разработан проект на реконструкцию автодороги 35-го маршрута.
В этом году должны завершить реконструкцию автодороги Караганда — Балхаш. На сегодня движение уже производится по четырем полосам. Остались работы по обустройству: разметка, знаки, ограждения.
Также средним ремонтом охватят 232 километра на основных трассах республиканского значения, в том числе Караганда — Аягоз — Тарбагатай — Бугаз, Астана — Темиртау, Кызылорда — Жезказган, Караганда —Шидерты, Астана — Караганда (с обходом) —Алматы. Планируется устранение просадок и ремонт деформационных швов на путепроводах.
Завершена разработка ПСД на ремонт автодороги Жезказган — Караганда. После реконструкции дорога будет переведена во II техническую категорию и станет климатически устойчивой, что обеспечит круглогодичный доступ и сократит время в пути.
Также на крупных магистралях установят дополнительные комплексы автоматического взвешивания грузового транспорта — всего восемь точек.