Топ-100 РК имеет потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики — Смаилов
  • 19 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

РК имеет потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики — Смаилов

Общую выработку «зеленой» энергии планируется нарастить до 15% к 2030 году в Казахстане.

Казахстан готов выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям, заявил на саммите мировых лидеров глобальной конференции по изменению климата (COP27) в Египте премьер-министр Алихан Смаилов, передает Total.kz.

В пресс-службе премьер-министра уточнили, что в работе климатического саммита принимают участие представители более 120 стран. Главы государств и правительств выступают с «национальными обращениями», в которых представляют видение своих стран по наиболее актуальным проблемам изменения климата.

В своей речи глава правительства напомнил, что Казахстан поставил перед собой амбициозную цель – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого планируется до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития.

По словам премьера, это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ. 

В ходе саммита было отмечено, что сегодня в Казахстане доля «зеленой» энергии в общей выработке составляет порядка 3%. При этом планируется нарастить ее производство до 15% – на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15%.

«У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям. Отдельно хочу отметить важность технологической модернизации, в частности, необходимость внедрения обмена знаниями и передачи «чистых» технологий, в том числе в рамках Парижского соглашения», — подчеркнул глава Кабмина.

Кроме того, по его словам, правительство Казахстана принимает меры по стимулированию «зеленых» инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр «Астана» в качестве уникального регионального инвестиционного центра «зеленых» финансов.

«Мы также прилагаем значительные усилия в рамках нового Экологического кодекса и реализуем амбициозную задачу по посадке 2 миллиардов деревьев до 2025 года», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×