Топ-100 Рост штрафов отмечают в МЦРИАП на сотовых операторов в РК
  • 28 марта, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Рост штрафов отмечают в МЦРИАП на сотовых операторов в РК

Фото: Skif news

Профильное ведомство выявило 44% несоответствий стандартам в 2022 году. 

Штрафной механизм поднял доходы бюджета, сообщил в ходе правчаса в мажилисе министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас рост штрафных санкций. Это заставляет операторов ответственно относиться к своей инфраструктуре и удовлетворять потребителей, то есть наших граждан. Штрафной механизм поднял доходы бюджета — всего в 2022 году проведена 1051 проверка, выписано штрафов на сумму 1,2 миллиарда тенге. Мы выявили, что 44% не соответствует стандартам, то есть идет нарушение стандартов, поэтому мы накладывали штрафы», — сообщил  Мусин.

В целом, по его словам, проводится работа по увеличению количества базовых станций, однако проблема радиофобии давно мешает развитию мобильной связи во всем мире.

Он добавил, что в Казахстане происходит резкое снижение качества связи из-за демонтажа базовых станций, однако без кардинального решения данной проблемы невозможно улучшить качество связи. 

«Например, по улице Мәңгілік Ел, если расположили 100 базовых станций, из них 20% мы ежедневно вынуждены менять месторасположение. Потому что из, условно, 100 жителей дома, если хотя бы 1 будет против, операторы вынуждены убирать базовую станцию и устанавливать в другом месте. Переставлять его с одного здания на другое. Тем самым уменьшается качество связи. Наша работа не имеет эффективности. Поэтому мы хотим этот вопрос решить законодательно», — объяснил министр.

Как сообщал ранее глава МЦРИАП, в настоящее время наблюдается рост развлекательного контента. Так, по его словам, растет не только количество пользователей, но и время, которое они проводят в интернете, что в свою очередь является основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×