Топ-100 Серийное производство боевых активных экзоскелетов начнется в России
  • 19 марта, 09:21
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Серийное производство боевых активных экзоскелетов начнется в России

Фото: mosmonitor.ru

По словам разработчиков, «пассивные экзоскелеты» прошли апробацию в Сирии.

Серийное производство так называемых боевых активных экзоскелетов может начаться в России в течение 4–6 лет. Об этом проинформировали эксперты компании разработчика — Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш), сообщает «Интерфакс».

«Уже в ближайшие 2–3 года в серийное производство выйдут экзоскелеты для переноски тяжестей без источников питания — пассивные. В пределах 4–6 лет может начаться производство «активных экзоскелетов», — цитирует специалистов института пресс-служба госкорпорации «Ростех», в состав которой входит ЦНИИточмаш.

По словам разработчиков, «пассивные экзоскелеты» прошли апробацию в Сирии.

«Не исключено, что экзоскелет войдет в боевую экипировку 3-го поколения, работы по которой, как ожидается, начнутся в 2020 году. Скорее всего, экзоскелет будет составной частью снаряжения специалистов, которые переносят большие грузы на дальние расстояния — спецназовцы, саперы и другие», — отмечается в сообщении.

Ранее «Интерфакс» заявлял, что для нового поколения боевой экипировки разрабатывается «активный экзоскелет», автономность которого планируется довести до 24 часов. В нем боец сможет передвигаться со скоростью до 20 км/ч и переносить до 100 кг груза. Существующие образцы экзоскелетов позволяют вести прицельный огонь из пулемета с использованием одной руки.

Кроме этого, для новой экипировки разрабатывают покрытие-хамелеон, способное менять окраску в реальном времени, ботинки, защищенные от мин, «умные» очки, микроробототехнические комплексы, а также системы распознавания «свой – чужой».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×