Топ-100 «Серую» майнинговую ферму нашли в Костанае
  • 29 марта, 00:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Серую» майнинговую ферму нашли в Костанае

Установлены предприятия, предоставившие в аренду контейнеры со специализированной техникой.

«Серую» майнинговую ферму нашли в Костанае. Об этом сообщила пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ), сообщает Total.kz.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО «EG»  по факту реализации электроэнергии без соответствующей лицензии лицам, занимающимся цифровым майнингом. В ходе досудебного расследования установлено, что с ноября 2021 года по февраль 2022 года в городе Костанае, где расположено ТОО «EG»  наблюдается резкое увеличение потребления электроэнергии. Предполагаемая сумма, затраченная на покупку электроэнергии за вышеуказанный период, составила 32 185 617 тенге (при тарифе 32 тенге за 1 кВт/ч)», — говорится в сообщении.

По информации АФМ, во время обыска на территории было обнаружено два контейнера с оборудованием, предназначенных для добычи криптовалюты. В них находилось специальное оборудование марки «ASIC»: 180 единиц «Whatsminer M20S» и «Avalon Miner 1166Pro-81T».

«При проведении обысков установлены предприятия, которые предоставили в аренду контейнеры со специализированной техникой, учредителями которой являются граждане других регионов (30%) и зарубежных стран (70%)», — добавили в агентстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×