Топ-100 Широкополосный интернет к концу года обещают в более 5 тысячах сел Казахстана
  • 20 апреля, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Широкополосный интернет к концу года обещают в более 5 тысячах сел Казахстана

К концу года широкополосный доступ к интернету получат 99,3 процента казахстанцев.

Более 5 тысяч сел будет подключено к широкополосному интернету до конца 2020 года. Об этом на заседании правительства сообщил министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«С 2018 года в рамках ГЧП начата реализация проекта по обеспечению широкополосным доступом в сельских пунктах страны по технологии оптоволоконных линий связи (ВОЛС). Проект предусматривает строительство оптоволоконных линий. В зоне охвата проекта проживают более 2,4 миллиона человек, общая протяженность ВОЛС составит более 20 тысяч километров», — проинформировал Жумагалиев.

По его словам, до конца 2020 года 928 сел с населением 600 тысяч человек планируется обеспечить интернетом, однако для этого необходимо содействие акиматов.

«Строительство базовых станции, выделение земельных участков, подводка к ним электричества, прокладывание линий связи. В 384 селах нет именно операторов связи, поэтому антенно-мачтовые сооружения необходимо строить в таких селах. В этой связи прошу акимов областей оказать содействие операторам связи в отводе земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений, прокладке линий связи, а также обеспечить к ним подвод электропитания. По итогам реализации проекта будет обеспечено 5163 села из 6341 в целом», — сообщил Жумагалиев.

В результате проведенной работы, как подчеркнул министр, к концу года охват населения широкополосным доступом к интернету посредством 3G/4G составит 99,3% населения.

 «Необеспеченными к концу 2020 года останутся только 1178 сел, но хотелось бы сказать, что там в общей сложности проживают не более 130 человек», — заключил глава МЦРИАП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×