Топ-100 Сочувствовать и отвечать на вопросы сможет новый чат-бот Facebook
  • 19 апреля, 05:41
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сочувствовать и отвечать на вопросы сможет новый чат-бот Facebook

Создатели бота отмечают, что пока существуют некоторые недоработки.

Facebook запустил новый чат-бот, который может сочувствовать, подсказать ответ на вопрос пользователя и демонстрировать индивидуальность. Его обучили с помощью 1,5 миллиарда публикаций и комментариев живых людей, которые разработчики взяли с сайта Reddit, сообщает Hightech.ru.

Создатели отметили, что 49% пользователей Facebook предпочитают взаимодействие с чат-ботом, а не другим человеком. Однако они же отмечают, что обучение искусственного интеллекта (ИИ) с использованием такой платформы, как Reddit, имеет свои недостатки.

К примеру, во время тестов Blender мог начать оскорблять пользователей, а в других диалогах — говорить выдуманные факты. Исследователи надеются на то, что некоторые из этих проблем решатся с помощью других моделей.

Facebook также сравнила производительность Blender с последней версией чат-бота Google — Meena. 67% респондентов социальной сети отметили, что Blender пишет «более человечно», чем Meena.

«Мы достигли этого благодаря новой технологии чат-бота — она включает в себя улучшенную технику декодирования, новое сочетание навыков и модель с 9,4 млрд параметров. Это в 3,6 раза больше, чем у крупнейшей из существующих систем», — отмечается в пресс-релизе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×