Топ-100 Солнечным светом может быть заменен Wi-Fi
  • 18 апреля, 22:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Солнечным светом может быть заменен Wi-Fi

Учеными разработана уникальная система преображения солнечного света в передачу данных.

Умные окна, способные поляризовать солнечный свет, могут стать альтернативой Wi-Fi с низким энергопотреблением, считают ученые из Саудовской Аравии, сообщает Hi-tech.

«Исследователи университета KAUST разработали интеллектуальную стеклянную систему. Она модулирует проходящий через нее солнечный свет и кодирует информацию, которую затем улавливают устройства в комнате. По словам ученых, использование солнечного света для отправки данных обеспечит более экологичный способ связи по сравнению с обычным Wi-Fi», — пишет Alpha Galileo.

Сейчас команда разработала систему связи солнечного света, состоящую из двух частей. 

«Существует модулятор света, который можно поместить в стеклянную поверхность, и встроенный в комнату приемник. Модулятор представляет собой набор предложенных нами интеллектуальных стеклянных элементов, известных как двухэлементные жидкокристаллические затворы (DLS)». Массив жидкокристаллических затворов, который будет действовать как фильтр для кодирования сигналов в проходящий свет, потребует для работы всего 1 Вт мощности. Для подпитки подойдет небольшая солнечная панель. Система связи работает за счет изменения поляризации входящего солнечного света на стороне модулятора. Приемник может обнаружить это изменение для декодирования передаваемых данных», — говорит научный сотрудник Усама Амин.

По расчетам ученых, созданная ими установка сможет передавать данные со скоростью 16 килобит в секунду. Сейчас они заказывают необходимое оборудование для реализации тестового прототипа. В будущем они планируют увеличить скорость передачи данных с килобит до мега- и гигабит в секунду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×