Топ-100 Стартаперы «Астана хаба» занимались цифровым майнингом
  • 19 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Стартаперы «Астана хаба» занимались цифровым майнингом

В общей сложности получено преференций на сумму 8,5 миллиарда тенге.

Пять зарегистрированных в «Астана хабе» компаний занимались цифровым майнингом. Об этом заявил руководитель отдела государственного управления и социальной сферы Счетного комитета РК Акылбай Ибраев, передает корреспондент Total.kz.

«МЦРИАП не обеспечило должным образом мониторинг и контроль. И даже при этом анализ и контроль осуществлялся формально. И из-за этого достижения многих мероприятий сложно оценить объективно. К примеру, подведомственная организация «Астана хаб», или, по-другому, международный ИТ-парк, на их базе, как мы установили в ходе аудита, зарегистрированы инвестпроекты, которые больше заняты майнингом криптовалют, что не относится к основной цели и задачам парка», — сказал Акылбай Ибраев в кулуарах Счетного комитета.

По словам, четыре из этих пяти компаний были зарегистрированы как стартаперы и одна как майнинговая организация. В общей сложности эти компании получили преференции на сумму 8,5 миллиарда тенге.

«Это произошло из-за коллизии в законодательстве. Предлагаем правительству эту коллизию устранить. Здесь можно говорить об отсутствии контроля со стороны министерства», — добавил спикер.

Ситуацию прокомментировали и в самом Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности. Отметим, что с сентября 2020 года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) возглавляет Багдат Мусин.

Вице-министр Аскар Жамбакин утверждает, что такие действия не нанесли ущерба экономике страны.

«Не стоит вопрос о том, что потеряны какие-то средства. Они так же, как субъекты экономики и ИТ-компании, имеют право регистрироваться. Сейчас мы вносим изменения в правила регистрации, чтобы урегулировать этот вопрос. Любой резидент «Астана хаба» может получить преференции по налогам, по офису и другие меры поддержки», — заверил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×