Топ-100 У казахстанских IT-компаний должен быть приоритет в госзаказах
  • 29 марта, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

У казахстанских IT-компаний должен быть приоритет в госзаказах

Фото: uCoz

Из 200 отечественных IT-компаний в «Цифровом Казахстане» участвуют только шесть.

Слишком мало казахстанских IT-компаний участвуют в реализации проектов госпрограммы «Цифровой Казахстан». Об этом на заседании совета по экономической политике при фракции «Нур Отан» сообщил Олжас Ордабаев, заместитель председателя правления НПП «Атамекен», передает корреспондент Total.kz.

«У нас есть интерактивный чат, порядка 200 казахстанских IT-компаний там присутствуют. Мы их опросили, кто все-таки задействован в реализации проектов «Цифрового Казахстана». Из 200 только шесть сказали: «Да, я принимаю участие в реализации проектов». Достаточно мало казахстанских компаний вовлечено в реализацию этих инициатив», — подчеркнул Олжас Ордабаев.

Он отметим, что у казахстанских IT-компаний большой потенциал, при этом многие проекты, подготовленные ими, уже конкурируют с российскими.

«Мы видим проекты, которые в России продаются. Но, к сожалению, дома не всегда удается чего-то добиться. Мы говорим уже давно, наверное, настало время поговорить о приоритетном праве приобретения IT-продукции из реестра доверенного программного обеспечения. Это делается в России, очень жестоко собственный рынок защищается. Реализуется все собственными компаниями, это и информационная безопасность, и киберщит», — сказал Ордабаев.

Зампред национальной палаты предпринимателей сообщил, что в «Атамекене» проанализировали обязательства Казахстана перед ВТО и ЕАЭС и установили, что в сфере IT у нашей республики «развязаны руки».

«Мне кажется, настало время подпустить наши казахстанские компании к реализации больших инициатив. Недавно наша команда вернулась из США, где с удивлением обнаружили, что в одной компании Amazon работает порядка 300 казахстанцев. У нас есть человеческий потенциал, ресурсы, которые это могут сделать. И казахстанские IT-компании вернут этих ребят в Казахстан, если мы компании запитаем заказами», — считает Олжас Ордабаев.

Он выразил уверенность, что государственные заказы дадут хороший старт нашим компаниям.

«Мы наблюдаем сейчас за ситуацией в одной из нацкомпаний, где один из аппаратных комплексов закупается из России, хотя в Казахстане есть решение по функционалу и по потенциалу сильнее. Есть инсайдерская информация, что эта российская компания заинтересовалась нашей казахстанской разработкой, и, наверное, через пару лет в России будем закупать наше казахстанское решение», — заявил Ордабаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×