Топ-100 Угольные станции на севере Казахстана переведут на газ
  • 20 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Угольные станции на севере Казахстана переведут на газ

Фото: Экспресс К

Казахстан почти договорился с Россией о газификации севера страны.

Министр энергетики РК Болат Акчулаков поделился мнением касательно имеющихся вариантов газификации северных регионов страны, передает корреспондент Total.kz.

«По газификации севера и востока вопрос много раз обсуждался. Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то, соответственно, наиболее оптимальный вариант – это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению самим газом. Такие переговоры мы ведем с «Газпромом» на уровне компании QazaqGaz. Предварительные переговоры на уровне ведомств мы провели, на сегодня идет отработка технических условий», — сказал Акчулаков на брифинге в СЦК.

Он также озвучил предварительные подсчеты касательно расхода газа.

«По объему: первый этап — порядка 4 миллиардов кубических метров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 миллиардов кубических метров, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ. По цене мы хотим, чтобы она была приемлемой для наших потребителей. Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на этом уровне, потому что это импортный газ. Это еще предстоит провести переговоры и договориться», — заключил Акчулаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×