Топ-100 Ускорить газификацию регионов поручил премьер-министр РК
  • 19 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ускорить газификацию регионов поручил премьер-министр РК

Фото: eurasia.expert

МНЭ РК и  «Самрук-Казына» поручено до 1 сентября провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение.    

Сегодня прорабатываются два варианта газификации — от российских источников и через магистральный газопровод «Сарыарка». Этот вопрос важен, и затягивать его нельзя, поручил на заседании правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня прорабатываются два варианта — от российских источников и через магистральный газопровод «Сарыарка». Этот вопрос важен, и затягивать его нельзя. Поручаю министерству энергетики совместно с соответствующими акимами и фондом «Самрук-Казына» до 1 сентября провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение», — поручил Смаилов.

Он добавил, что дальнейшая газификация страны напрямую зависит от уровня и состояния газотранспортной системы, напомнив, что сегодня газопроводы работают на максимальных возможностях, но многие из них требуют капитального ремонта.

По его словам, должен быть четкий план по строительству новых мощностей, модернизации и ремонту действующих.

«В этой связи поручаю министерству энергетики совместно с акиматами и фондом «Самрук-Казына» до 1 июля внести в правительство актуализированный проект генеральной схемы газификации регионов до 2030 года», — сказал премьер-министр.

Ранее на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что один из вариантов газификации с Россией Барнаул — Рубцовск —Семей — Усть-Каменогорск с ответвлением в Павлодар, с ориентировочной протяженностью 1 тысячи км, а также Ишим — Петропавловск — Кокшетау — Нур-Султан, с ориентировочной протяженностью 644 км. Альтернативный вариант — подача газа с магистрального газопровода «Сарыарка».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×