Топ-100 В Казахстане озвучили причину блэкаута в Центральной Азии
  • 29 марта, 15:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане озвучили причину блэкаута в Центральной Азии

25 января на территории трех республик произошло отключение электроэнергии.

Озвучена причина аварии в энергетической системе ЦА, которая произошла 25 января. Причиной послужило короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане, заявили в пресс-службе KEGOC, сообщает Total.kz.

«25 января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана в Узбекистане из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, с суммарной потерей генерации более 1500 МВт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел «наброс» мощности на транзит 500 кВ «Север – Восток – Юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», — поясняется в сообщении.

Отмечается, что «в целях недопущения повреждения энергетического оборудования и полного погашения южных областей страны, действием автоматики произошло разделение транзита с переводом Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу».

Оператор заявил, что «благодаря правильной и своевременной работе противоаварийной автоматики АО «KEGOC» все электростанции в южных областях республики остались в работе, продолжая электро- и теплоснабжение потребителей суммарной мощностью порядка 1500 МВт». Тем самым было предотвращено полное погашение потребителей южной зоны Казахстана, говорится в тексте.

При этом, поскольку не было передачи мощности по транзитной линии 500 кВ «Север – Восток – Юг Казахстана», вынужденные ограничения составили порядка 1800 МВт.

«Тем же временем энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли с отключением всех электростанций и потребителей. В энергосистеме Узбекистана отключенная нагрузка составила порядка 9600 МВт (100% потребления), в Кыргызстане около 2600 МВт (100% потребления)», — отмечает KEGOC.

Также сообщается, что казахстанская сторона оказала помощь энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана, подав напряжение на электростанции данных стран — это позволило им приступить к восстановительным мероприятиям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×