Топ-100 В Казахстане растет активность криптовалютных майнеров
  • 24 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане растет активность криптовалютных майнеров

В рейтинге киберугроз по Казахстану рост активности демонстрируют почти все вредоносные программы. 

ESET представила отчет об активности вредоносного ПО в Казахстане в августе 2017 года.

Эксперты компании выполнили анализ бэкдора Gazer, который используется в атаках на правительственные и дипломатические учреждения Европы и бывших союзных республик. Вредоносная программа разработана АРТ-группой Turla и предназначена для кибершпионажа.

В рейтинге киберугроз по Казахстану рост активности демонстрируют почти все вредоносные программы. На первой строке рейтинга представитель рекламного ПО Win32/Adware.PBot, который используется для показа баннеров и всплывающих окон.

Отметились в рейтинге криптовалютные майнеры Win64/CoinMiner и NSIS/CoinMiner. Вредоносные программы используют мощности зараженной системы для сложных вычислений, затрудняя работу компьютера.

Глобальный рейтинг киберугроз возглавили две программы из семейства рекламного ПО – JS/Adware.AztecMedia и JS/Adware.Imali. Сохраняет положительную динамику SMB/Exploit.DoublePulsar.

В августе 9,03% пользователей ESET NOD32 из Казахстана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.

Рекомендуется игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×