Топ-100 В «красную» зону вошли 19 ТЭЦ в Казахстане
  • 25 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В «красную» зону вошли 19 ТЭЦ в Казахстане

В рамках работы спецкомиссии был проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ.

Для проведения капитального ремонта основного оборудования, реконструкции и модернизаци 19 теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в Казахстане, по предварительным данным, необходимо финансирование в объеме 182 миллиарда тенге, сообщил на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

Глава Минэнерго проинформировал, что в рамках работы спецкомиссии был проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. В «красную» зону вошли 19 ТЭЦ, в «желтую» — 11, в «зеленую» — 7. Средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ в городах Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%. Средний возраст ТЭЦ страны — 61 год, из них около 76 процентов ТЭЦ отработало более 50 лет.

Он добавил, что при определении ТЭЦ по зонам риска учитывались такие критерии, как износ оборудования, количество технологических нарушений, срок эксплуатации и нехватка кадров из-за низкой заработной платой.

«Для минимизации рисков при прохождении следующего осенне-зимнего периода для ТЭЦ, находящихся в «красной» зоне, был определен объем проведения капремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации. По предварительным данным, для проведения указанных работ необходимо финансирование в объеме 182 миллиарда тенге. Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 миллиарда тенге», — сообщил Акчулаков.

По его словам, на текущий момент доход электростанций от реализации электрической и тепловой энергии с учетом утвержденных тарифов не покрывает расходы для выполнения полноценных ремонтов.

В целом, как отметили в профильном ведомстве, для реализации ремонтных работ для 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ за счет средств собственника. 

Как сообщал ранее на расширенном заседании правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, в первом квартале 2023 года завершится аудит всех теплоэлектрических станций и электросетей в стране. Помимо этого будет проведен аудит теплосетей. Он отмечал, что необходимо привлечь инвестиции в объеме не менее 3,8 триллиона тенге и провести ремонт инженерных сетей протяжённостью более 134 тысяч километров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×