Топ-100 В Павлодаре Сагинтаев осмотрел крупнейший в СНГ дата-центр
  • 29 марта, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Павлодаре Сагинтаев осмотрел крупнейший в СНГ дата-центр

Фото: Primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали инновационные услуги крупнейшего в СНГ дата-центра.

Премьер осмотрел командный центр и гермозону Центра обработки данных (ЦОД). Здесь предоставляется расширенный спектр услуг, начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета. Сокращается разница в возможности доступа и пользования услугами «Казахтелекома» между городами и сельскими населенными пунктами, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе посещения о работе центра рассказал региональный представитель Genesis Mining Лукас Пфайффер.

На сегодня дата-центр способен принять порядка 11 тысяч единиц оборудования для создания, обработки и хранения электронной информации. Все системы жизнеобеспечения зарезервированы, организовано подключение к магистральным каналам передачи данных. В ЦОДе осуществляется резервирование всех поддерживающих систем, включая энергетику, а также систем кондиционирования и пожаротушения. На базе Центра обработки данных также предоставляются услуги, построенные на основе концепции облачных вычислений: облачная серверная платформа, облачная система хранения данных, виртуальный резервный центр обработки данных, программное обеспечение для бизнеса, система интерактивного общения и обмена информацией, облачная видеоконференцсвязь.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, Центр обработки данных занимает лидирующие позиции по объему предоставляемых в Казахстане облачных услуг. Клиентами являются представители корпоративного сектора и государственные структуры. Кроме того, ЦОД может предоставлять сервисы для российских клиентов и партнеров — данная возможность обусловлена приближенностью Павлодара к границе с РФ.

Также премьер-министр РК посетил казахстанскую майнинговую компанию в Экибастузе.

Во время посещения ТОО «БНКА Энерджи» ему показали технические возможности дата-центра. Бакытжан Сагинтаев осмотрел майнинговые ячейки в первом цехе и электронные счетчики в пункте управления.

Технический директор компании Альдебергенов доложил о ходе реализации проекта и планах по дальнейшему развитию предприятия. Запуск проекта ведется в несколько этапов. Первый стартовал 6 августа — сейчас предприятие потребляет 4 МВт электроэнергии. Следующий этап планируется 20 сентября — мощность будет увеличена на 11 МВт, а 10 ноября — на 18 МВт. Итого к концу года «БНКА Энерджи» планирует потреблять порядка 33 МВт.

Казахстанская компания предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм, такие как размещение на местах оборудования для майнинга, постоянный анализ и мониторинг оборудования, предоставление бесперебойной электроэнергии и интернет-связи. На текущий момент компания является одним из крупнейших игроков в этой сфере. Профицит электроэнергии и низкие тарифы на нее, наличие квалифицированных кадров стали решающими факторами при выборе места для создания центра. Привлечение крупных майнинговых ферм и компаний будет способствовать становлению Павлодарского региона как центра популяризации использования блокчейн-технологий.

Сегодня в центре, стоимость которого составила 5,7 млрд тенге, работают 16 человек. По окончании проекта будет создано порядка 60 рабочих мест. Ежеквартально специалистов отправляют в Китай на завод по выпуску майнинг-оборудования для повышения квалификации: там их обучают ремонту и обслуживанию оборудования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×