Топ-100 В регионах не могут без интернета — Альберт Рау
  • 25 апреля, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В регионах не могут без интернета — Альберт Рау

Фото: Strategy2050.kz

В Казахстане предложили делать типовые смарт-города.

Казахстан опаздывает в подготовке кадров для специальностей будущего. Такое заявление сделал депутат мажилиса Альберт Рау на заседании совета по экономической политике при фракции «Нур Отан», передает корреспондент Total.kz.

«Мы заслушивали министерства о том, что в этом году 119 тысяч человек получат доступ к широкополосному интернету. А два с лишним миллиона будут ждать еще несколько лет. А мы с вами приезжаем в регионы, они нам начинают предъявлять. Потому что «Күнделик» надо заполнить, в поликлинику районную надо позвонить, а без интернета они не могут (надо же через интернет сейчас записаться). Поэтому мы этим очень озабочены. Я прямо говорю, 40 миллиардов (тенге – прим. Total.kz) у нас проболталось больше года из Нацфонда. Пока министерство схему ГЧП разрабатывало. И вот наконец-то свершилось — 4 октября 2018 года наконец-то оно стартануло», — заявил Альберт Рау.

Он пообещал, что партия «Нур Отан» не будет ослаблять контроль за распространением широкополосного доступа к интернету.

«Потому что надо за оставшиеся два года 1200 населенных пунктов широкополосным интернетом оснастить. А это не только соцсфера, о которой я говорил. Это и наши аграрники, которых мы сейчас будем усиленно цифровизировать», — сказал депутат.

По его словам, сейчас надо готовить уже не программистов, а кадры для специальностей будущего.

«Потому что уже сегодня мы опаздываем. Новые технологии внедряем, а кадры, именно технологические, не соответствуют по грамотности», — заявил Рау.

По его словам, к переходу на индустрию 4.0 некоторые предприятия Казахстане не готовы.

«Немцы 600 предприятий проаудировали — 80 вообще не готовы к переходу на индустрию 4.0. Потому что они не соответствуют по технологическому (оснащению – прим. Total.kz). Нельзя индустрии 2.0, перескочив 3.0, сразу в 4.0 попасть. Понимаете? Почему в транспорте успешно идет (цифровизация – прим. Total.kz)? В транспорте не проблема, можно на сотке смотреть, где твой контейнер едет. Там чуть-чуть надо добавить. А в промышленности у нас очень сложно», — подчеркнул Альберт Рау.

Он предложил делать типовые смарт-города, взяв за образец Астану.

«Сейчас активно взялись за цифровизацию городов. И каждый аким опять — кто куда. Мы смотрим сейчас по ЖКХ. Почему бы не сделать типовой смарт-город? Если Астана идет впереди, значит, нужно брать это за основу. Инфраструктура вся одинаковая. Стандарты те же самые. Значит, должны быть одинаковые, какие-то базовые, как президент говорил, типовые решения», — сказал депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×