Топ-100 В «Сколково» заинтересовались разработкой казахстанских студентов
  • 28 марта, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В «Сколково» заинтересовались разработкой казахстанских студентов

Фото: акимат Астаны

Проект MyStopBus решил задачу, поставленную «Astana LRT», — автоматизировать разработку карты автобусных остановок и маршрутов.

Если раньше для составления одной карт-схемы уходило до двух часов, то после внедрения ноу-хау столичных студентов на это уйдет не больше 10 секунд, передает Total.kz со ссылкой на акимат Астаны.

«То есть весь процесс автоматизирован. И мы получаем открытые данные Астаны, получаем координаты общественного транспорта, их маршруты, остановки, названия. Вся информация обрабатывается автоматически и на выходе рисует схему. Если раньше процесс создания одной карты у дизайнера занимал полтора часа, то сейчас будет делаться меньше чем за 10 секунд на компьютере», — рассказал один из разработчиков проекта Махмуд Галы.

Ноу-хау студентов ЕНУ им. Гумилева будет внедрено в Астане в ближайшее время. Его выбрали из десятка других работ, представленных на Аstana Innovatoins Challenge 2018, направленных на реализацию концепции «умного города». Создатели проекта — Махмуд Галы, Мейрхан Есеев и Шагы Лесбек — получили специальный грант акима Астаны: возможность стажировки в московском инновационном центре «Сколково». Там они прошли краткосрочное обучение, получили возможность экспертной оценки проекта.

«Разработка на самом деле интересная. С ней мы ознакомим администрацию городов Российской Федерации. И в том случае, если это им будет интересно, проект может быть внедрен. Отметим, что он не уступает в качестве и постановке задач, которые стоят перед городским автотранспортом. Работа прикладная, и решение задачи оригинальное», — сказал руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×