Топ-100 Запущен проект, который обеспечит широкополосным интернетом сёла Казахстана
  • 19 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Запущен проект, который обеспечит широкополосным интернетом сёла Казахстана

Состоялась официальная церемония подписания договора государственно-частного партнерства.

В ходе пресс-конференции в СЦК состоялась официальная церемония подписания договора государственно-частного партнерства по проекту «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи» между Министерством информации и коммуникации РК, АО «Казахтелеком» и Консорциумом в составе ТОО «SilkNetCom» и АО «Транстелеком», передает Total.kz.

«Во исполнение послания президента касательно ускорения технологической модернизации экономики и повсеместного доступа к оптоволоконной инфраструктуре Министерством информации и коммуникаций реализуется проект «Обеспечение широкополосным доступом (ШПД) сельских населенных пунктов Казахстана по технологии волоконно-оптических линий связи» по механизму государственно-частного партнерства», — сказал вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков.

Он отметил, что можно смело говорить о том, что это первый в своем роде и самый крупномасштабный общереспубликанский проект ГЧП в Казахстане. Как проинформировал вице-министр, для реализации проекта ведомством проведен конкурс по определению частного партнера.

По результатам конкурса ГЧП победителями стали по лоту 1 — АО «Казахтелеком» и по лоту 2 — Консорциум в составе ТОО «SilkNetCom» и АО «Транстелеком». 

Список сельских населенных пунктов (СНП), которые будут охвачены данным проектом, формировался исходя из следующих критериев: удаленность СНП от районных центров и городов, присутствие государственных, образовательных и медицинских организаций, а также количество проживающего населения.               

По словам Туякова, ожидается, что по итогам реализации проекта более 1200 сел будут обеспечены широкополосным интернетом.

«Это в том числе позволит предоставить доступ к высокоскоростному интернету более 3500 школ, больниц, акиматов и др. учреждениям. Общая протяженность ВОЛС составит более 20 тыс. км», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×