Топ-100 Все, что вы хотели знать о вогнутых мониторах: отвечаем на вопросы
  • 18 апреля, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Все, что вы хотели знать о вогнутых мониторах: отвечаем на вопросы

Вогнутые мониторы сконструированы с учетом особенностей периферийного зрения.

Вогнутые мониторы – тренд, набирающий обороты среди продвинутых пользователей. Маркетологи заманчиво пишут о дисплеях, «обнимающих пользователя» и обеспечивающих «погружение в происходящее на экране с головой». Если все так и есть на самом деле, то как это работает? Рассказываем!

Каким образом вогнутый монитор создает эффект погружения?

В отличие от плоских дисплеев, вогнутые мониторы сконструированы с учетом особенностей периферийного зрения – искривленная панель дает возможность его задействовать. Края картинки оказываются ближе к пользователю, на большом экране границы и вовсе перестают быть заметны. Расстояние от глаз до всех точек изображения получается одинаковым. Когда взгляд направлен на вогнутый экран, картинка находит продолжение в зоне периферийного зрения – в случае с плоским монитором оно ограничено рамкой дисплея.

Разработчики стараются максимально подстроить радиус кривизны под особенности человеческого зрения, чтобы изображение получалась максимально живым и реалистичным. Помимо конструктивных решений, на эффект присутствия влияют высокая частота обновления, малое время отклика и технологии, которые поддерживают вогнутые мониторы. Эффекту погружения также способствует быстрая и плавная смена кадров.

Какой должна быть кривизна?

Степень вогнутости экрана определяет радиус окружности, частью которой является дисплей. Например, радиус кривизны монитора 3000R. Если визуально продолжить линии экрана, получится круг радиусом 3 метра. При выборе вогнутого монитора производители рекомендуют обращать особое внимание на этот параметр. При слишком маленьком радиусе картинка получается искаженной. При этом нужно учитывать и расстояние, на котором пользователь находится от экрана. Так, у монитора радиус кривизны, как правило, меньше, чем у телевизора. Наиболее оптимальным считается значение 1800R.

На кого рассчитаны вогнутые мониторы?

Вогнутые мониторы подойдут профессиональным пользователям: дизайнерам, фотографам, художникам, разработчикам, архитекторам – всем тем, кому особенно важно четкое, детальное, естественное изображение. Некоторые производители предлагают вогнутые мониторы для геймеров: во время игры пользователь с головой погружается в виртуальную реальность. Еще один плюс вогнутых дисплеев – большое рабочее пространство: один такой монитор может заменить конфигурацию из двух стандартных плоских экранов. Считается, что за вогнутым монитором гораздо проще углубиться в работу и не отвлекаться по мелочам. Киноманы оценят возможность погрузиться в происходящее без очков виртуальной реальности – особо впечатляющий эффект создают мониторы с разрешением UHD.

Какой монитор выбрать?

Геймеры могут найти подходящий монитор в линейках AOC и ASUS. Например, компания AOC предлагает вогнутый дисплей C32G1 диагональю 31,5 дюйма, с разрешением Full HD и радиусом кривизны 1800R.

Благодаря безрамочному дизайну монитор кажется еще больше, чем он есть на самом деле – геймплей получается максимально реалистичным. AOC C32G1 поддерживает технологию FreeSync – действия пользователя мгновенно отображаются на экране. За счет высокой частоты обновления (144 Гц) и минимального времени отклика (1 мс) исключены разрывы экрана, подтормаживания и подвисания картинки. В мониторе предусмотрена технология FlickerFree, которая устраняет мерцание подсветки и тем самым снижает нагрузку на зрение.

Компания ASUS рекомендует дисплей ROG SWIFT PG27VQ диагональю 27 дюймов с разрешением WQHD.

Повышенная частота обновления (165 Гц) и технология NVIDIA G-Sync гарантируют плавный игровой процесс без неприятных артефактов. Подсветка Aura создает особый антураж – агрессивный геймерский дизайн становится еще более ярким и броским. Профессиональные дизайнеры могут обратить внимание на 27-дюймовый Samsung C27JG50QQI с разрешением WQHD. Из-за высокой плотности пикселей изображение получается особенно детальным и четким. Большое рабочее пространство позволяет одновременно просматривать несколько документов и веб-страниц без скроллинга и увеличения масштаба.

Если нужен вариант побольше, можно рассмотреть BenQ EX3203R диагональю 32 дюйма.

Этот монитор подойдет для мультимедийных развлечений и серфинга в интернете. Он без проблем справляется с любыми современными играми – плавному геймплею способствует технология HDR. При выборе вогнутого монитора обращайте внимание на радиус кривизны, частоту обновления, время отклика, поддержку технологий для защиты глаз. Правильно оценив параметры, вы получите идеальный дисплей для работы и игр.

Партнерский материал

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×