Топ-100 Вторая партия низкообогащенного урана доставлена в Усть-Каменогорск
  • 25 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вторая партия низкообогащенного урана доставлена в Усть-Каменогорск

Фото: planetanovosti.com

Банк ядерного топлива МАГАТЭ приступил к своей деятельности на востоке Казахстана.

В Усть-Каменогорск доставлена вторая партия низкообогащенного урана. А это значит, что Банк ядерного топлива Международного агентства по атомной энергии приступил к своей деятельности, сообщает «Хабар 24».

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ — один из самых нашумевших проектов на востоке Казахстана. Жители региона уверяли, что теперь Усть-Каменогорск превратится в ядерную свалку. А когда в октябре 2019 года привезли первую партию будущего топлива для атомных реакторов, чуть ли не устроили забастовку. На деле — это просто хранилище с запасом урана.

«Это уникальный проект, аналогов которому в мире нет. Для нас это средство крайней меры. В случае, если какое-либо государство, к примеру, по политическим причинам, не сможет закупить топливо для своих атомных электростанций из других источников, на помощь придет МАГАТЭ. И поставка будет осуществлена отсюда», — подчеркнула Марта Феррари, директор проекта «Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ».

Казахстан как место реализации проекта выбран неслучайно. У республики многолетний опыт работы с ядерными материалами.

«В банке будет храниться 90 тонн урана в форме гексафторида урана. В советское время, когда наш завод обеспечивал топливными таблетками практически все атомные электростанции Советского Союза, на нашем складе готовой продукции одновременно находилось до 800 тонн такого материала», — рассказал Александр Ходанов, директор по сбыту Ульбинского металлургического завода.

А это почти в 10 раз больше, чем будет храниться в банке. Сегодня сюда поступила вторая и последняя партия сырья для атомного топлива. К слову, отечественного производства. 28 цилиндров, в каждом хранится по полторы тонны низкообогащенного урана.

«Во-первых, хочу донести, это никакие не отходы. Это уран в виде гексафторида урана. Он находится в твердом состоянии в этих баллонах, цилиндрах. Цилиндры международного класса. Прошли очень жесткие испытания», — подчеркнул Гумар Сергазин, заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Но даже при этой прочности цилиндров здание по всему периметру оснащено датчиками контроля радиации.

Для сравнения, в Усть-Каменогорске естественный радиационный фон — в среднем 15-18 микрорентген в час. Поэтому о превышении доз облучения речи не идет. Наоборот, имиджевый для страны проект помогает сохранять ядерную безопасность в мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×