Топ-100 Яндекс научит Алису говорить на казахском
  • 20 апреля, 07:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Яндекс научит Алису говорить на казахском

Фото: 5gfuture

К следующему году Алиса сможет говорить на трех новых языках: казахском, украинском и белорусском.

Компания «Яндекс» научит своего голосового помощника Алису разговаривать на иностранных языках. К 2019 году пользователям будет доступна версия на белорусском, украинском и казахском языках, сообщает газета «Ведомости».

В Яндексе рассказали, что перевод Алисы на другие языки связан со значительным объемом аудитории поисковой системы.

«Компания намерена масштабировать своего голосового помощника на другие языки, однако в настоящее время акцент сделан на русском», — сообщил официальный представитель Яндекса Матвей Киреев.

Голосовой помощник Алиса в Яндексе появилась в октябре 2017 года. Сервис доступен в поисковом приложении. Помощница умеет зачитывать статьи из Википедии, сообщать текущую погоду и ситуацию на дорогах, ставить песни, а также поддерживать разговор.

Напомним, ранее карагандинский студент разработал программу перевода текстов на латиницу. Программное обеспечение, созданное за полтора месяца, используют в КарГУ для перевода учебных материалов и пособий. 

Студент Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова создал программу, обеспечивающую перевод текстов на латинскую графику. Сообщение об этом появилось на сайте акимата Карагандинской области. Магжан Омен, разработавший программное обеспечение, актуальное в связи с переходом казахского языка на латиницу, учится на 2 курсе факультета математики и информационных технологий КарГУ.

«Наш университет участвует в реализации задач, поставленных в программе «Рухани жаңғыру». С помощью моей программы можно за считанные минуты перевести большие тексты объемом до 500 страниц А4 формата. При этом не мешают имеющиеся рисунки и графики», — отметил Магжан Омен.

По словам разработчика, на создание программы у него ушло полтора месяца.

«В сентябре декан нашего факультета обозначил перед студентами задачу. В итоге выбрали мою версию. Я участвовал в стартапе «Болашақ менің арманым». Вышел в полуфинал, теперь хочу разработать мобильное приложение для перевода на латиницу», — говорит Магжан Омен.

Студенческую разработку в вузе используют для перевода учебных материалов и пособий.

Также сообщается, что в КарГУ действует Центр перехода казахской письменности на латинскую графику, который открыт в помощь студентам и преподавателям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×